Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На премьер-министра Гаити совершено покушение. Политик не пострадал, но есть погибшие

8426

На Гаити совершено покушение на жизнь премьер-министра страны Ариэля Анри. Попытка нападения на политика произошла во время празднований 218-летней годовщины независимости республики в городе Гонаив. Об этом вечером в воскресенье, 2 января, сообщает телеканал teleSUR.

В сообщении уточняется, что после выхода Анри из храма, где проходила праздничная служба, поблизости раздалось несколько выстрелов. Охрана же сразу отвела премьера в безопасное место, он не пострадал. При этом в перестрелке по меньшей мере один человек погиб и несколько получили ранения. Торжественные мероприятия были отменены.

В конце декабря прошлого года вооруженные банды, действующие на территории Гаити, призвали премьера не приезжать на официальные мероприятия, а также совершили атаку с применением огнестрельного оружия на бригаду, которая занималась установкой сцены на главной площади города.

«Фонтанка» писала, что в начале июля 2021 года в результате покушения погиб президент Гаити Жовенель Моиз. Позднее был задержан человек, которого считают координатором убийства главы островного государства.

Президент получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных лиц на его резиденцию 7 июля. Во время атаки первая леди страны Мартин Моиз также была ранена и госпитализирована. Исполняющий обязанности премьер-министра Клод Жозеф призвал население к спокойствию, заверив, что ситуация в области безопасности находится под контролем полиции и вооруженных сил. Совет министров ввел в республике военное положение на 15 дней.

Позже по подозрению в нападении на резиденцию главы государства были задержаны 18 граждан Колумбии и двое граждан США гаитянского происхождения.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close