Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Следствие просит отпустить блогера Хованского домой с запретом определенных действий

7913

В Куйбышевском райсуде зарегистрировано ходатайство, в котором следствие просит заменить блогеру Юрию Хованскому пребывание под стражей на запрет определённых действий. Об этом 26 декабря сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

«Суд может ходатайство удовлетворить, а может в его удовлетворении отказать», — уточняют в пресс-службе перспективы заседания, назначенного на 29 декабря.

О том, что следствие намерено просить о смягчении меры пресечения Хованскому, стало известно из картотеки суда. Альтернатива, на которой будет настаивать СК, не раскрывалась.

Хованский содержится в СИЗО с 9 июня 2021 года. Ему вменяют оправдание терроризма в шуточной песне, спетой в 2012 году. Сроки давности вышли, однако следствие настаивает, что эту же композицию блогер исполнял в 2018-м. В материалах есть показания свидетелей, которые заявляют, что слышали голос Хованского и ту самую песню, сидя в баре. Двое из них оказались связаны с правоохранительными органами.

Сам блогер уверен, что в камере его заперли необоснованно. О свободе он уже попросил ЕСПЧ.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close