Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Замена противовесов и переход на гидравлику. На Биржевом мосту показали, как идет ремонт

9150

«Фонтанка.ру»

В центре Петербурга на Биржевом мосту разобраны ограды и монтируется ледорез. Названные сроки закрытия движения остаются в силе.

«Основная задача — подготовить пролеты к установке нового оборудования, — рассказал журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин во время брифинга 3 ноября на мосту. — Мы меняем тип оборудования, которое позволит более экономно расходовать электроэнергию и перейти на гидравлические разводные элементы».

ПоделитьсяПоделиться

По словам чиновника, в связи с заменой оборудования придется утяжелить противовес, который сейчас сложен из металлических элементов, доставшихся от военного времени: бронелисты, чугунные чушки и т.д. Это надо вытащить и заполнить более современными материалами. Если для этого не хватит существующего объема противовеса, то навешивать новые элементы на него будут по бокам.

Работы ведутся и с воды. Основная задача — подхватить пролет с помощью временных опор, а также подготовить объект к зиме, смонтировав ледорез. На данный момент разобраны ограды, рабочие намерены зачистить гранит, металлические конструкции, избавиться от ржавчины.

Напомним, мост закрыли для пешеходов и автомобилей 9 октября. Предполагается, что такой режим будет действовать до конца ноября 2022 года, схемы движения — здесь. Работы по ремонту за 2,4 млрд рублей выполняет компания «Возрождение», закончить надо не позднее 5 мая 2023-го.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close