Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент Сербии Вучич попросил у России «самой благоприятной» цены на газ для его страны

7634

Президент Сербии Александр Вучич в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обратился к России с просьбой предоставить его стране наиболее благоприятную в Европе цену на газ.

«Я попросил министра Лаврова, чтобы он передал просьбу президенту Путину, попросил (вице-премьера РФ Юрия. — Прим. ред.) Борисова, и мне не стыдно это признать: мы надеемся, что в Сербии будет самая благоприятная цена на газ в Европе», — цитирует Вучича вечером 10 октября «Интерфакс».

По мнению сербского президента, энергетический кризис в Европе гораздо серьёзнее, чем думают многие. При этом он считает, что на Сербии данная ситуация скажется в меньшей степени, поскольку его стране «хватило смелости построить газопровод». «Если бы мы не сделали этого с российской стороной, что бы мы сделали? Взяли бы верёвку и...», — заявил Вучич.

Отметим, что переговоры Вучича и Лаврова прошли в воскресенье вечером в президентском дворце в Белграде.

Ранее «Фонтанка» писала, что Россия подписала 15-летний контракт на поставку газа с Венгрией. Это вызвало болезненную реакцию со стороны Украины, так как по новому соглашению топливо пойдёт в обход её газотранспортной системы.

По теме

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 10

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close