Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Великий князь Георгий и его невеста прибыли на венчание в Исаакиевский собор

33737
Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

В Исаакиевском соборе в Петербурге начинается венчание наследника дома Романовых Георгия Владимировича и дочери дипломата Ребекки Беттарини.

Как сообщает корреспондент «Фонтанки» с места событий 1 октября, в соборе появились жених, великий князь Георгий, и его невеста. Здесь же Мария Владимировна, глава дома. Перед входом в собор молодых встречают гвардейцы Преображенского полка с саблями наголо. Среди гостей — король Симеон Болгарский и представители зарубежных августейших династий.

ПоделитьсяПоделиться

Для зарубежных гостей в правом притворе собора поставили стулья. Российские гости, в том числе члены Дворянского собрания, стоят слева.

Накануне, 30 сентября, во Владимирском дворце состоялся приветственный ужин. Были приглашены около 300 гостей, среди них зарубежные короли и принцы.

Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»



В Исаакиевском соборе на первую более чем за сто лет свадьбу Романовых приглашены полторы тысячи человек. Проводит венчание митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Фонтанка» подробно писала, что будет на мероприятии. Фактически Георгий Михайлович и Виктория Романовна уже муж и жена, они зарегистрировали брак в одном из загсов Москвы.

В интервью «Фонтанке» наследник Императорского дома рассказал о самом событии и о том, чем занят на родине, куда он вернулся три года назад.

Георгий Романов — сын Марии Романовой и прусского принца Франца-Вильгельма Гогенцоллерна. Любопытно, что у Георгия Владимировича еще есть шансы на престол в Великобритании. Он прапраправнук королевы Виктории и 140-й в очереди на наследование.

Его мать Мария Владимировна — внучка великого князя Кирилла Владимировича, который с приходом большевиков и уже в изгнании объявил себя императором. Николаю II он приходился двоюродным братом.

Итальянка Ребекка Беттарини — дочь посла Италии в Бельгии. Работала в аэрокосмической отрасли, писала детективные романы, сейчас также занимается благотворительностью.

Пара рассказывала, что знакомы они с детства, а роман начался после случайной встречи в Брюсселе в 2012 году. Летом прошлого года Ребекка после церемонии в Петропавловском соборе стала православной христианкой Викторией Романовной.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 51

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close