Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ситуация в Афганистане — результат провала США». МИД РФ эвакуирует часть работников посольства

8895

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану рассказал о дальнейших шагах России после захвата «Талибаном» (организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года) Кабула.

«Захват власти талибами — <...> результат провала США в Афганистане», — заявил 16 августа Замир Кабулов в интервью «Эхо Москвы».

По его словам, столь быстрое продвижение «Талибана» в столице стало «в некотором роде неожиданностью». Российская сторона переоценила качество подготовленной США и НАТО афганской армии, солдаты которой «всё побросали при первом выстреле».

По его словам, посол РФ находится «в контакте» с представителями талибов. «Часть наших сотрудников [посольства] будет отправлена в отпуска или эвакуирована», — отметил спецпредставитель.

Кабулов подчеркнул, что Россия не собирается спешить с признанием или непризнанием новых властей. Он отметил, что это будет зависеть от их поведения. «Террористической организацией они были названы вполне заслуженно», — резюмировал спецпредставитель.

15 августа столицу Афганистана Кабул заняли боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан». Группировка заявила, что контролирует всю территорию страны. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал. Взятие столицы привело к хаосу в аэропорту, где люди пытаются покинуть страну. Несколько человек погибли в результате стрельбы и давки в аэропорту Кабула.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close