перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Петербуржцы против голых малышей: читатели «Фонтанки» увидели проблему в фонтанах

21 июня 2021, 13:12
Гость
266375544

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2022, 16:09
Согласна с теми, кто выступает против купаний в Летнем саду. Ведь Питер - не какой-то кишлак в пустыне, где вода есть только в манерке. Слава Богу, водоемов и пляжей более чем достаточно. И очень хороших, кстати, пляжей. Не лучше ли в жаркий день повести ребенка на пляж, а не в парки или сады? Чем потом ныть про "тепловой удар" и патетически восклицать: "И что делать?!" Да отложить культпоход до более прохладного дня. А жаркий день провести на пляже. А Летний сад все-таки построен для неспешных прогулок, чтения книг на скамейках, питья кофе с пирожным в симпатичном кафе, а не для плескания в фонтанах. Давайте в самом деле не превращать культурную столицу в колхозную ярмарку. И гражданам, которые ссылаются на день ВДВ, отвечу: день ВДВ раз в году, в остальные 364 дня парни в беретах в фонтаны не лезут. А дети - гораздо чаще. Фонтаны все же для красоты ставили. А для удовольствия - пляжи. И я думаю, жители культурной столицы не должны путать одно с другим, независимо от возраста.
VKuser8105350

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 июня 2021, 01:53
Вообще не понимаю какая необходимость тащить маленького ребенка в плюс 35 в Летний сад. Выйдите из дома, погуляйте полчаса во дворе и под душ. В голову никогда бы такое не пришло ребенка таскать по городу при температуре бьющей все рекорды.
266375544

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2022, 16:02
Конечно, не вижу смысла в прогулках по Саду в жаркий день. В Питере много пляжей, и электрички на "Ладожское озеро" ходят регулярно. А по Саду я люблю гулять, любоваться, почитать книгу в беседке, выпить кофе...
266375544

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2022, 16:10
Вы абсолютно правы.
scrat

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2021, 15:08
Да, лучше на улицу при такой жаре не выходить. Тем не менее, дети должны адаптироваться к любой ситуации. Жара или холод - не имеет значения. Но купание в фонтане в жару - это положительные эмоции, которые детям необходимы. Не стоит лишать их этого. Что касается заражённости воды различными бактериями - человеческий организм должен быть готов к борьбе с ними. И такое купание есть одно из средств закаливания организма. PS. Вода в наших фонтанах по кругу не бегает - это вас кто-то обманул. У нас она проточная... PPS. У меня двое детей (старше 30 лет) и одна (пока) внучка. Росли дети в естественной среде - в лесах Карельского перешейка, привыкли плавать в холодной воде и могли выжить в лесу как минимум неделю на подножном корму.
Leadmonkey

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2021, 11:23
Город для людей. Но тем не менее купать детей в фонтане - рисково. Вода то там не проточная.
pum//ka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2021, 08:43
Предыдущие поколения легко вырастили детей без фонтанов. Даже в голову не пришло. Как и "высаживать" над урнами....
260788551

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2021, 05:07
Не жалка но зачем голыми?
pum//ka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2021, 08:42
Жалко! Я хочу любоваться фонтаном, а не голозадыми пупсами. С радостью материнства в личную ванну!
266375544

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2022, 16:11
22 июня 2021, 08:42
Жалко! Я хочу любоваться фонтаном, а не голозадыми пупсами. С радостью материнства в личную ванну!
Да и я тоже! Пусть у себя на даче "голопопят" сколько угодно. Но не в центре города.
Serj_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 17:07
Не ну люди, это же дети! Вы вообще о чем?... В себя придите пожалуйста.
266375544

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 марта 2022, 16:14
А что, детям все можно? Бегать всюду голыми, справлять нужду где захочется, топтаться ногами по сиденью в транспорте, бросаться едой в кафе куда попало: на пол, в стены, в соседей? "Этожедети, имвсеможно"? Я тоже была ребенком, но меня мама лет с трех приучала не только к словам "да, конечно, ути-заюшка", но и "нет, дочка, этого нельзя".
266104580

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 16:07
Сначала идут в жару "гулять" а потом возмущаются теоретическими тепловыми ударами и почему им не дают лезть в фонтаны. Да, самое то, в 30+ на солнце (где эти сфонтаны и находятся) лезть в воду, чтобы все тепло еще усиленнее отражалось на них же.
Ким0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 16:01
В Саратове долго боролись с детьми в фонтанах (а там летом +40 это норма). Кончилось тем, что 1) стали переделывать фонтаны действующие в специальные фонтаны для детей, чтобы те резвились в воде и 2) в самом центре города сделали сначала солярий, а теперь и пляж. Кто после этого столица, а кто деревня?
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 15:56
Можно дойти до того, что в думу внесут законопроект, запрещающий рождаться голыми.
Хорошъ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 17:30
Только в рубашке )
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня 2021, 15:48
привыкли колхозники мыться раз в неделю. Зачем лезть в фонтан, если дома душ??? Побрызгаться - я ещё понимаю, это в радость, но вот чтоб прям туда залезть ... Кстати, рядом же с Летним Нева, Фонтанка, Лебяжья. Мойка чего там своих отпрысков не полощут?
Флуктуация

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 15:22
Считайте мой коммент лайком Дмитрию. Идиотке Любови отвечаю: детям нужно купаться в нормальном море, в реке за чертой города. Дома в ванне можно еще отмачивать чадо. Но никак не в фонтанах города. Странно, что такие вещи нужно объяснять. Хотя яжематерям все нужно объяснять, но все без толку((
Ярополк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 июня 2021, 15:11
Что-то мнения обеих сторон вызывают тошноту. Жара наверное...
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 15:00
Да что такого-то? Какая столица? Аул. Деревня. Пусть купаются. Грязная вода в фонтанах, но наверное не смертельная. У меня соседи-таджики детей без штанов выпускали летом гулять, барана живого привозили-он мирно пасся на газоне перед домом и в квартире его зарезали на праздник. Это на Васильевском. Что стесняться то? Кто вообще на это обращает внимание? Потом детей к дерматовенеролгу с кожными болезнями потащат. Ну дак это чужие дети, пусть родители и разбираются. А так, да, жарко-пусть кто хочет, тот купается на свой страх и риск.
Femida777

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 июня 2021, 14:46
Конечно, штрафовать родителей, тут взывать к совести и стыдить не поможет. Кто это, интересно, так нагло наврал про то, что в Италии все купаются в фонтанах? Пусть попробует хотя бы в Риме просто сунуть руку или ногу в знаменитый фонтан Треви - на штраф зарплаты не хватит!
Skazochny

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 14:39
для горожанина это дичь, для калхозников норм...
Nafanka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 14:49
Дык, было уже в истории, как крестьянство в Зимнем в 17 году по своему усмотрению вазы использовало... Ээээх, при коммунистах культуру поддерживали и посредством института прописки фильтровали, кто может приспособится жить в столичном городе... а кому лучше дома, рядом с толчком остаться... А чЁ в петергофские фонтаны и на Самсона тоже распоясывавшиеся залезли?! А чЁ? Для малокультурных - норм! ))) А можно туда ещё и пописать наподобие фонтана - а чЁ? Чай, демократия? А где им писать?! А тут такой фонтан - папа-мама-дедушка-бабушка и пять дИтей... Норм!
SSGHQ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 14:13
Дома сиди в ванной если жарко. Немедленно штрафовать за купание в фонтанах. Государству деньги нужны.
Matraskin

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 14:13
А давайте расширим тему, в церквях и около тоже есть фонтаны, почему там не купаются даже десантники
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 14:12
Много шума из ничего!
Cyreniyanko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

21 июня 2021, 14:07
Пусть в фонтанах купаются детишки! Надо их не только в фонтанах купать но и делать там же! А чё?!
i224

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 13:59
Фонтаны - новодел и цыганщина, пускай купается кто угодно.
AP-SPb

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 13:57
Ну очень однобокий "обзор" "мнений" - на 2 десятка истерик яжемамаш/папаш всего 1-2-3 взвешенных логичных высказываний. Культуру нахождения в большом Городе надо прививать сызмальства. Чтобы потом не удивляться откуда у нас столько ожиревших свиней, не стесняющихся свое уродство выкладывать на всеобщее обозрение на газоне у Казанского собора, напяливающих легинсы на свои сочащиеся жиром сардельки или гордо вышагивающие в сандалях поверх носков по главной городской магистрали...
263580521

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 14:53
Хорошо бы некоторым в принципе прививать культуру. Например, не осуждать других людей за то, что они как-то не так одеты или у них что-то не то с весом. А то некоторые ведут себя как бабки на завалинке, которым нечем заняться и они обсуждают соседей. И почему-то полагают возможным рассуждать о бескультурье других людей
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 июня 2021, 13:54
Культурный и воспитанный человек прежде всего человек со здравым смыслом. И в обычной жизни не потащить каждый день купать своего ребенка в фонтан. Но и коль уж в Питере небывалая жара, то не обратит внимания и не будет ломать копья если кто то залезет в фонтан, который к тому же исторического наследия не представляет и слеплен из шланга и палок узбеками. И да, хотелось бы послать этого радетеля за культуру в день ВДВ объяснить тоже самое десантниками как это нехорошо купаться в фонтане.
266096500

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 13:54
Конечно, детишкам можно и в фотанчиках купаться, и ссать под кустами - чего терпеть?! Пусть родителей штрафуют за такое уродство.
Андрей_СПБ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 июня 2021, 13:52
Ваше поколение довело страну до этого всего, молодежь воспитало так же Ваше поколение. Сейчас у власти Ваше поколение. Не нужно на розововолосых все перекладывать - они безобидные и еще ничего не успели натворить.
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 июня 2021, 13:51
Там и так сплошные голые бабы расставлены, чем еще пара детей помешает?
178891752

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 13:41
Потомственному быдлу и мародёрам-покорителям всё равно. Штрафовать надо.
265053050

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 июня 2021, 13:25
В принципе, наверно стоит переждать жару в квартире, на улице в городе хуже, чем дома с водой. И врачи советуют пережидать жару. Даже взрослому сложно на улице. Такая погода-редкость. не сложно и переждать. А купаться? вода бегает по кругу, а значит грязная это раз. И второе - некультурно все-таки. И переждать можно и потерпеть, и в теньке посидеть и дома. ...................
Гость