Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Страна ЕС разрешит въезд привившимся «Спутником V»

22209

Власти Словакии планируют разрешить въезд на территорию республики иностранцам, привившимся от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Об этом 7 июня сообщает ТАСС со ссылкой на словацкое радио.

МИД республики в Центральной Европе рекомендует признавать справки о вакцинации российским препаратом, несмотря на то, что в ЕС «Спутник V» пока не получил регистрацию.

Правила въезда в страну сегодня, 7 июня, поменяла и Испания, однако о туристах, привитых «Спутником V», в заявлении ничего не сказано. При этом на Пиренейский полуостров пустят вакцинированных китайскими Sinopharm и Sinovac-Coronavac.

Покупка «Спутника V», не зарегистрированного в Евросоюзе, вызвала правительственный кризис в Словакии, в результате которого лидер крупнейшей партии действующей правительственной коалиции Игор Матович, инициировавший приобретение вакцины, переместился с поста главы кабмина в кресло вице-премьера.

11 августа 2020 года Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V». Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA) российский «Спутник V» до сих пор не одобрило. Заявка производителя препарата находится на рассмотрении с марта 2021 года. Евросоюз сейчас делает ставку на немецко-американскую вакцину от Pfizer и BioNTech, а также препарат от AstraZeneca.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close