Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Нам вскоре лечить будет просто некого». Врачи Навального призвали его прекратить голодовку

16925

Лечащие врачи оппозиционера Алексея Навального, наблюдающие его на свободе, призвали политика прекратить голодовку. Они просят его временно согласиться на компромисс и дать лечить себя другим специалистам из гражданской больницы во Владимире. Письмо медиков Навальному публикует 22 апреля «Медиазона».

В своём обращении врачи отмечают, что благодаря «поддержке мирового и общественного мнения, а также коллег-медиков» Навального перевели в гражданскую больницу во Владимире. Там было проведено необходимое исследование, медицинские заключения, результаты которого были переданы врачам Навального через адвокатов. Они, в свою очередь, подготовили собственное мнение и передадут владимирским коллегам. В то же время авторы обращения пишут, что предприняли максимум для того, чтобы быть допущенными к пациенту, но этого не будет. Тем не менее они продолжают настаивать на переводе Навального в стационар в Москву.

«Также мы понимаем, что дальнейшее голодание может нанести существенный вред здоровью А. А. Навального и может привести к самому печальному исходу — к смерти. (…) Если голодовка будет дальше продолжаться даже минимальное время, к сожалению, нам вскоре лечить будет просто некого», — резюмируется в сообщении медиков, которые добавляют, что их главная задача — «сохранить нашему пациенту жизнь и здоровье».

Среди подписавшихся под письмом: глава «Альянса врачей» (организация внесена в РФ в реестр иноагентов) Анастасия Васильева, кардиолог Я. И. Ашихмин, анестезиолог-реаниматолог А. Д. Эрлих, нейрохирург В. А. Шурхай, невролог А. А. Плотников.

Ранее «Фонтанка» писала о заявлении уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, что в колонию к оппозиционеру были допущены четыре врача не из системы ФСИН, и «серьёзных рисков для здоровья Навального нет». Также омбудсмен заявила, что «фактов применения к А. А. Навальному жестокого или грубого обращения не установлено».

Навальный в колонии продолжает голодовку. Таким образом он требует от руководства ИК-2 пустить к нему лечащего врача. Ранее он жаловался на онемение ног, кашель и другие проблемы со здоровьем. ФСИН оценила его состояние как удовлетворительное и сообщила, что ни коронавируса, ни туберкулеза у него нет.

Алексей Навальный оказался в колонии после жалобы на него ФСИН. Якобы условно осуждённый по делу «Ив Роше» политик регулярно пропускал визиты к инспекторам. Суд согласился с тем, что условия приговора оппозиционер не соблюдает, и заменил условный срок на реальный.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close