Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

«ЭпиВакКорона» мягко пошла: в Петербурге делают первые прививки

23464

Первые впечатления от «ЭпиВакКороны»: меньше побочек, организм реагирует спокойно.

Вакцинация новой отечественной вакциной от коронавируса — «ЭпиВакКороной» — началась в Петербурге 12 апреля. Первых пациентов принимают в ограниченном числе процедурных кабинетов. Завезли препарат всего по 41 адресу.

Как рассказали журналистам в поликлинике Приморского района, вакцину там получили в пятницу и вкололи примерно двум десяткам граждан. Никаких побочных реакций ни у кого не зарегистрировано. В отличие от ситуации со «Спутником V», всё проходит без температуры и гриппоподобных состояний. Но конечный выбор препарата всё равно остается за врачом.

Больше всего пунктов с «ЭпиВакКороной» в Калининском районе — сразу четыре. По три поликлиники с новой вакциной есть в Выборгском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Невском, Приморском и Петроградском районах. По два в Василеостровском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном. И по одной точке в Адмиралтейском районе, Колпинском, Кронштадтском и Курортном, Петродворцовом. Полный список с адресами здесь.

Как писала «Фонтанка», 8 апреля первая партия «ЭпиВакКороны» официально прибыла в Северную столицу. В ней дозы на почти 14 тысяч человек. Чем новая вакцина отличается от «Спутника V» и почему добровольцы-испытатели сомневались в её эффективности, читайте в нашем материале.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close