Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Вячеслав Макаров: ЗакС или Госдума — станет известно в конце июня

6503

В конце июня на партийном съезде «Единой России» станет известно, будет ли спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров баллотироваться в Госдуму или в городской парламент.

Об этом он заявил 26 марта на мероприятии, посвященном 80-летию создания Ленинградской военно-воздушной академии Красной армии в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.

«Что касается определения, когда будет известно, какие списки я буду возглавлять: или в Государственную думу, или в Законодательное собрание — это будет известно только на съезде «Единой России». Съезд состоится в конце июня 2021 года», — сказал спикер журналистам.

Накануне вечером в эфире городского телеканала губернатор Александр Беглов заявил, что спикер ЗакСа мог бы быть «тяжеловесом» в Госдуме от Петербурга и что градоначальник уже говорил об этом с главой законодательной власти.

Спикер прокомментировал, что пока идет этап предварительных разговоров и согласований, однако в случае, если от партии поступит такой приказ, «он будет выполнен».

В декабре 2020 года политик в интервью «Фонтанке» говорил, что не планирует баллотироваться в Госдуму, допустив при этом, что у отдельных личностей может быть мечта вытолкнуть спикера из регионального парламента.

Вячеслав Макаров возглавил региональный комитет «Единой России» по праймериз. Внутрипартийное голосование должно определить, кто именно пойдет на осенние выборы в Госдуму от партии. Первыми кандидатами на партийных праймериз стали лидер фракции «Единая Россия» в Петербурге Александр Тетердинко и вице-спикер городского Законодательного собрания Сергей Соловьев.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 41

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close