Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Находчивый петербуржец купил угнанный автомобиль, сделал документы и нагрел интернет-покупателя на 1,15 млн рублей

9001

Суд в Петербурге вынес приговор автомобильному мошеннику. Мужчина продал ничего не подозревавшему покупателю с сайта объявлений автомобиль с перебитым номером и поддельными документами.

Как сообщает 17 марта объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, не позднее 27 февраля 2018 года подсудимый, задумав аферу, купил автомобиль Mazda 6 2017 года выпуска с измененными идентификационными номерами. Затем он приискал поддельные документы на машину и паспорт гражданина России на другое имя со своей фотографией. По этим документам он якобы и являлся владельцем «Мазды».

После этого подсудимый разместил на крупных интернет-сайтах объявления о продаже «Мазды». Когда на них откликнулся потенциальный покупатель, злоумышленник показал ему машину, представившись ее хозяином, показал ему поддельные документы, естественно умолчав о перебитом VIN и о том, что законно зарегистрировать автомобиль и распоряжаться им не получится. Получив согласие на сделку, подсудимый передал потерпевшему на подпись подготовленный заранее договор купли-продажи, куда тот внес свои данные, получил от него 1 150 000 рублей, передал ключи и скрылся. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Свою вину мужчина признал, но давать показания отказался. Пушкинский районный суд Петербурга признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил к 3 годам лишения свободы. По совокупности приговоров он получил 4 года в исправительной колонии общего режима. Также суд взыскал с мужчины 1 130 000 рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшему.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close