Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ИКОМОС осудил переход на личности в дискуссии о сохранении «одного объекта культурного наследия». Ранее выпады звучали по теме Охтинского мыса

5400

Совет национального комитета ИКОМОС, Россия увидел отступления от этических принципов у ряда членов организации в Петербурге. Это выражалось в публичных высказываниях в соцсетях по вопросу сохранения «одного из объектов культурного наследия». Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

«К сожалению, в письмах и публикациях в сети интернет мы видим, что научная дискуссия о значимости одного из объектов культурного наследия сведена к субъективным выводам и личным оценкам наших коллег. Документы, которые были указаны в критических постах, прошли научную апробацию в научных комитетах, на заседаниях совета, и были одобрены», — говорится в заявлении.

Совет напомнил, что придерживается этических принципов, принятых на 18 Генеральной Ассамблее ИКОМОС во Флоренции в 2014 году. А именно, что члены организации «признают и уважают интеллектуальную работу других», используют точные цитаты, ссылки и публикации и по отношению к коллегам проявляют коллегиальность, лояльность и внимательность. Кроме того, члены не могут говорить от имени ИКОМОС, и должны придерживаться позиции организации.

«Совет НК ИКОМОС, Россия считает недопустимым, когда научные выводы подвергаются сомнению на основании ведомственной принадлежности исследователя или его принадлежности к государственной гражданской службе», — добавляется в заявлении.

Ранее археолог, заведующий отделом архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннесян, который является членом ИКОМОС СПб, публично критиковал как проведенную археологом Айратом Ситдиковым экспертизу территории Охтинского мыса, так и деятельность член-корреспондента РАН, главы научного комитета по управлению археологическим наследием (НКУАН) при российском национальном комитете ИКОМОС Леонида Беляева.

Также совет осудил переход на личности в высказываниях о неизбрании президента национального комитета ИКОМОС, Россия Леонида Кондрашева в бюро международного ИКОМОС.

ИКОМОС — международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест по всему миру. Организация занимается, в том числе, оценкой объектов культурного наследия, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ООН. В нашей стране действует национальный комитет совета — ИКОМОС, Россия, а также ряд региональных подразделений этого комитета.

На Охтинском мысе расположен объект культурного наследия федерального значения — Ниеншанц, шведская крепость 1611–1703 годов, участки культурного слоя неолита и раннего металла V-II тыс. до н. э. и грунтового могильника XVI-XVII веков.

На Охтинском мысе планирует построить общественно-деловой комплекс с парком «Газпром нефть». Закрытый архитектурный конкурс на концепцию выиграл проект японской компании Nikken Sekkei. В декабре 2020 года президент России Владимир Путин на встрече с правозащитниками назвал «хорошей идеей» размещение в этом месте археологического музея-заповедника и поручил до мая Алексею Миллеру, губернатору Александру Беглову и министру Ольге Любимовой совместно с собственником участка проработать этот вопрос. Ранее Смольный не увидел оснований для выкупа данной территории у «Газпром нефти». В феврале инициативная группа археологов и градозащитников представила собственную концепцию музея-заповедника на Охтинском мысе.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close