Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Москвичам предложат только двух персонажей для памятника на Лубянке. «Железный Феликс» — в игре

5695

Голосование по установке памятника на Лубянке будет проведено в конце февраля.

«На выбор два варианта: Феликс Дзержинский и Александр Невский», — цитирует 19 февраля заявление зампреда Общественной палаты столицы Алексея Венедиктова РИА «Новости».

По его словам, само голосование будет проведено 25 февраля на нескольких площадках, включая СМИ и портал «Активный гражданин».

Накануне Общественная палата объявила, что памятник на Лубянской площади должны выбрать сами москвичи.

Комиссия Общественной палаты Москвы сегодня обсуждает возможность установки памятника на Лубянской площади. Накануне блогеры и общественные деятели попросили вернуть Дзержинского на площадь. Открытие монумента состоялось 20 декабря 1958 года напротив здания ОГПУ — НКВД — НКГБ — МГБ — КГБ СССР. Вес скульптуры без постамента составил 11 тонн. Демонтировали «Железного Феликса» 22 августа 1991 года, после провала попытки госпереворота ГКЧП. В октябре 1991 года по решению Президиума Моссовета памятник Дзержинскому в числе прочих памятников, снятых с пьедесталов, был помещён в парк искусств «Музеон». С тех пор было предпринято четыре попытки вернуть скульптуру на Лубянку.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 30

Коренной москвич21 Фев 2021 в 11:42
На мой взгляд, это не тема не для стеба. Все гораздо серьезней. Зачем именно сейчас, в такой и без того сложной ситуации, поднимать не просто неоднозначную, а откровенно провокационную и противоречивую тему? Любое решение окончательно расколет и без того далеко не монолитное и бурлящее общество. Тем более, что реального выбора москвичам не предоставили, предложив выбрать из двух абсолютно странных вариантов. С какой стати на площади должен стоять памятник обязательно какой-то личности, пусть даже и заслуженной по чьему-то мнению, но совершенно незаслуженной по другому? И тот и другой вариант вызовут естественные противоречия в обществе. Может, стоило подумать над тем, не как разделять людей, а как и на чем их объединить? К тому же, уж если так неймется, так нужно было реально спросить мнение москвичей, а не имитировать демократию, предлагая "выбирать" из двух сомнительных вариантов. Ведь вариантов может быть множество. И впопыхах такой вопрос решать нельзя.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close