перейти к публикации
32 комментария к публикации

Как Верхний сад Петергофа превратился почти в развалину: на спасение потратят миллиард (фото)

22 августа 2020, 14:15
Гость
jump

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 сентября 2020, 23:40
ждем после реставрации появления новых апартаментов в общем стиле парка.
Александр Капелюхин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 августа 2020, 17:51
Все испортят как всегда, будет новодел и гений места улетит. Вся прелесть парка возможно именно в том что там 50 лет не было масштабного ремонта. Патина времени так сказать. Гейченко тот в Пушгорах специально на крыши мох подсаживал. Пипец парку
perekuz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 августа 2020, 11:42
Вообще-то не Верхний сад, а парк. Хорошо ещё, что не огород, что нынешним журналистам ближе.
rudd

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 августа 2020, 02:19
Рядом бы постоять хотя бы, когда деньги пилить будут... Ворюги!
Randaltor

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2020, 19:59
Кальницкая..какая отвратительная рожа....
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2020, 19:52
ничего хорошего не жду... Озвученная реконструкция, по-моему, затевается ради распила денег. В Верхнем парке были прошлым летом - ничего криминально разрушенного там не было, наоборот - была приятная атмосфера старинного парка . Поэтому , считаю, незачем его реконструировать целиком. Но , видимо, текущий ремонт и уход - копейки для некоторых...
Oleg_I

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2020, 16:08
Освоить бабки, освоить бабки, скорей, скорей, надо освоить бабки.
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2020, 15:37
Все будет норм. Хорош стенать как бабки с лавки
260675881

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2020, 15:18
Страну распили на 4 семьи, но пишут. Зачем? Попили ещё в бане ввп.
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 августа 2020, 15:01
Очередной попил бюджета. А в результате получим новодельный Летний сад, потерявший весь свой самобытный уют и превратившийся в дворик с фонтаном и кафе заштатного ТРК. Было время когда творили шедевры, теперь время конфетки превращать в г...о.
262306781

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 21:26
Я помню прежнюю комплексную реставрацию более 50 летней давности. Вход в парк не перекрывали. Работали в определенных частях. И конечно не было этого варварского уничтожения растений. Нынешние реставраторы ладшафтным дизайном только с использованием бульдозера могут проводить. Даде проститься с садом не дали из-за карантина.
261887361

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 17:56
[бетонные скамейки] в Петергофе? Круто. (Однако после Войны в Ленинграде всё таки "нашли" и дерево и металл.) ---------------- Кто(ФИО) подписал Тех задание на «реставрацию»? Пож.для Истории и Прокурора опубликуйте ФИО Главного Архитектора и Главного Инженера проекта "реставрации" Ошеломляющий факт в СПб: "научно-проектная документация согласованна с КГИОП " Дата согласования и -личность Героя (ФИО)? P.S. Куда делась некая "общественная " комиссия при Губернаторе по охране памятников (то бишь чиновников)?
hal9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 17:16
А скамейки вот эти вот..метелические..это ж ужас..не ну не ужас..я понимаю когда там Анна Иоаннна с герцегом курлядским приезжали бродили там по парку слегка попукивая и иногда присаживались на эти скамейки..а тут..зачем они сейчас нужны??на них чтобы посидеть надо с собой тащить какуюто фигню чтобы на нее потом сесть..они не нужны эти скамейки из металла оставить одну как памятник..поставить нормальные я незнаю чтобы сесть и ноги закинуть и отдохнуть по человечески..шезлонги там расставить что то похожее..парк он для отдыха а не чтобы там бродить туда сюда незаная где присесть..и в Пушкени той же ерундой страдают..на кой эти железные скамекйки??..на чермет их сдать..
victor_k

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 18:02
Я Вам расскажу одну историю. О краже металлических скамеек. Давным-давно - в эпоху моего детства (1980е гг) в Ораниенбауме - перед Китайским дворцом - стояли две шикарные ажурные бронзовые (не чугунные) скамейки удивительного рисунка. А между ними - ещё одна. А перед ней ажурный литой бронзовый стол... Фотографии меня там в детстве сидящего имеются. Ни скамеек, ни стола сейчас там нет. Вопрос Елене Кальницкой - КУДА ОНИ ДЕЛИСЬ?! (Кто не в курсе - Ораниенбаум - сейчас часть музея-заповедника Петергоф).
260551481

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 17:01
Это же сколько собрались украсть?!!
sergiuss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 16:57
однако.. был я в Верхнем недавно - никакого особого ужаса-ужаса не заметил. Ясно, что кому-то срочно потребовалось заработать((
victor_k

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 18:09
Вы бы видели, как при Кальницкой "реставрировали" каскад "Шахматная гора". Его просто снесли бульдозером. А потом на этом же месте построили новодел, который Вы сейчас и видите. Гитлеровским оккупантам такое и в голову не пришло бы. То есть по приказу Кальницкой был уничтожен исторический объект, имеющий художественную ценность. Если что - видео работающего бульдозера у меня ЕСТЬ. Не отмоетесь, мадам Кальницкая...
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 15:27
Ну хорошо хоть, что не предложили сохранить исторический облик пятивековой давности и не сравнять все с землей
MikkeL

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 15:18
Похоже верхний парк тоже будет платный...
Evil_Dogooder

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 16:01
... летний сад №2
victor_k

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 17:35
22 августа 2020, 16:01
... летний сад №2
Я так не думаю. И платным Верхний сад не будет. Просто всё перекопают, а потом всё обратно закопают. Попилят деньги - и всё. Настоящая реставрация Верхнего сада прошла в 1975 г. Прошла блистательно - до этого Сад был дико заросший, и ничем не напоминал регулярный парк эпохи Елизаветы. Четыре статуи работы Джованни Боннацца - Вертумн, Зефир, Флора и ещё одна (не помню) привезли туда из Нижнего парка Ораниенбаума в 1929 г. В том же году фонтан "Дубовый" (декорацию которого - бронзовое дерево - ещё при Елизавете перенесли в Нижний парк, и которое там и сейчас радует детвору) был декорирован итальянской статуей "Мальчик с маской", перенесённой из Елагиноостровского дворца. Так что при Совке Верхний сад похорошел... ЗЫ ...Сегодняшний Летний Сад - это ужас. Летний сад УБИЛИ.
VF812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2020, 15:02
Петербуржцев среди журналистов давно нет. Хорошо хоть не шконки.
Vikilein

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

22 августа 2020, 15:00
В Петербурге нет "лавочек", у нас скамейки.
Гость