Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество В Москве ответили на жалобы Киева на вывоз картин Айвазовского из Феодосии

В Москве ответили на жалобы Киева на вывоз картин Айвазовского из Феодосии

314

Жалобы Киева на вывоз картин художника Ивана Айвазовского в Москву из музея Феодосии в Крыму безосновательны, сообщили в пресс-службе Министерства культуры России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пояснили в ведомстве, согласно закону об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма и в связи с принятием Крыма в состав России, все музейные предметы, находящиеся на хранении в крымских и севастопольских музеях, являются собственностью субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополь.

Владельцами картин выступают сами музеи, и защита их прав и интересов в России всегда являлась первичной, подчеркнули в министерстве.

В министерстве пояснили, что выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» проводится на основе соглашения о временном предоставлении работ Государственной Третьяковской галерее, заключенного между музеями. Сразу после экспонирования картины вернутся в крымские музеи.

«В связи с этим никаких опасений относительно дальнейшего проведения выставки нет», – отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что из Крыма в Третьяковскую галерею отправили 38 работ Айвазовского.

Источник: «Газета.Ru»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях