Смольный определил тарифы, по которым в 2013 году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» будет оказывать услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Такое распоряжение подписал глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин.
В течение первой половины наступающего года цены будут зафиксированы на уровне текущего. В частности, население и управляющие компании (так называемые исполнители коммунальных услуг) будут платить из расчета 17,72 рубля за кубический метр холодной воды (включая НДС). В такую же сумму обойдется и водоотведение.
А вот с 1 июля тарифы увеличатся сразу на 15 процентов – до 20,38 рубля за кубометр полученной или «сброшенной» воды. Относительно июля минувшего года повышение составит почти 22 процента.
Распоряжение комитета по тарифам уже внесено в Реестр нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, но пока официально не опубликовано.
Напомним, что по расчетам Министерства экономического развития РФ, тарифы на водоснабжение в наступающем году должны были возрасти на 5-6 процентов, что соответствует общему уровню инфляции. Кроме того, Федеральной службой по тарифам определен индекс максимально возможного увеличения цен на услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2013 год в размере 10 процентов.