В Чеченской Республике и в целом на юге России существуют проблема развития образования. Об этом в Стрельне заявил министр образования Андрей Фурсенко.
В первую очередь, по его словам, это проблема билингвизма. Фурсенко считает, что в Чечне изучение русского и родного языков должно быть сбалансировано для того, чтобы школьники в старших классах не имели проблем с изучением предметов общеобразовательной программы (которые преподаются на русском).
Кроме того, в Чечне на фоне тяги к образованию ощущается недостаток школ. Многие школы работают в две смены, классы в них переполнены. Также Фурсенко отметил материальные проблемы, связанные с отсутствием учебников.
Сегодня в России нет специального образования именно для Чеченской Республики, сказал министр. Дети должны поступать в общероссийские вузы и получать полноценное образование.