Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Осужден соучастник убийства Виктора Новоселова

1882
ПоделитьсяПоделиться

Горсудом Петербурга вынесен приговор Дмитрию Черняеву, обвинявшемуся в соучастии в четырех заказных убийствах. Черняев получил 10 лет.

Сегодня Городской суд Петербурга вынес приговор Дмитрию Черняеву, обвинявшемуся в соучастии в четырех заказных убийствах, совершенных в составе т.н. банды Олега Тарасова. Самым громким преступлением группы считается убийство депутата Законодательного Собрания Петербурга Виктора Новоселова. Учитывая резонансность инкриминируемого, вынесенный приговор можно назвать довольно мягким – было учтено раскаяние подсудимого и его помощь следствию.

Как уже сообщала «Фонтанка», в ходе судебного следствия Дмитрий Черняев сообщил, что в конце 1997 года он демобилизовался из рядов вооруженных сил (служил в ВДВ, в должности стрелка-снайпера) и приехал из Соснового Бора в Петербург в поисках работы. В начале 1998 года его отец через родственника устроил Черняева в охранное предприятие «Зеркало», где тот встретился с Олегом Тарасовым, который предложил молодому человеку должность водителя. Весной 1998 года в Петербург из Соснового Бора приехал знакомый Черняева Алексеев, также устроившийся в «фирму» Тарасова водителем. Примерно тогда же, по словам подсудимого, Тарасов выдал обоим «водителям» маленькие рации системы «стандарт» и сказал, чтобы они занялись слежкой за перемещениями какого-то человека. К ним присоединился и брат Олега Тарасова, Вадим. О перемещениях «клиента» наблюдатели сообщали по рации. Для этого был разработан определенный шифр. Впоследствии Черняев узнал, что человек, за которым следили, Аркадий Соляр, был убит.

Такая же участь постигла и других людей, в наблюдении за которыми принимал участие подсудимый. Георгий Казаров, Лев Топер, Виктор Новоселов были убиты. Виктору Слоке (в определенных кругах известному как Витя Мурманский) после покушения на него удалось выжить. Слежка за Владимиром Голубевым была прекращена.

По словам Дмитрия Черняева, об убийстве Виктора Новоселова и способе, которым оно было совершено, он узнал из новостей. Вскоре после убийства Новоселова Олег Тарасов сказал, что работа «фирмы» замораживается. Черняев с Алексеевым уехали в Сосновый Бор, а потом по контракту пошли служить в Чечню.

Там они пробыли около трех месяцев, после чего взяли отпуск и поехали в Одессу, к Тарасовым, а позже переехали в Молдавию. К концу 2001 года Черняев и Вадим Тарасов остались в Молдавии вдвоем. Алексеев и Олег Тарасов уехали, причем последний – за границу. В 2002 году при случайной проверке молдавской полицией был задержан Вадим Тарасов, при обыске на его квартире сотрудники правоохранительных органов Молдавии нашли оружие. Тарасова арестовали, затем задержали Черняева. А через некоторое время Вадим Тарасов при неизвестных нашей прокуратуре обстоятельствах умер в молдавском СИЗО.

Выступая в суде, Черняев признал себя виновным как в соучастии в четырех убийствах, так и в приготовлении еще к одному покушению. Признал он и соучастие в банде, утвердительно ответив на вопрос представителя прокуратуры «была ли их «фирма» преступной группой».

Единственное, что отверг подсудимый – факт незаконного хранения оружия: пистолета системы Люгер, большого количества боеприпасов и запасных частей для стрелкового оружия, которые были изъяты при обыске в квартире, принадлежащей отцу подсудимого.

В ходе прений прокуратура просила приговорить Черняева к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита Дмитрия Черняева признавала практически все вменяемые подсудимому эпизоды – с определенными коррективами и просила назначить ему 8 лет лишения свободы.

Сегодня перед вынесением приговора Дмитрию Черняеву было предоставлено последнее слово. Подсудимый был краток. «Я сожалею и очень раскаиваюсь в содеянном, - сказал он, - прошу учесть наличие у меня маленького ребенка, который нуждается в воспитании, и прошу отнестись ко мне при вынесении приговора снисходительно».

В результате суд признал Черняева виновным в участии в банде (ст. 209 ч.2), незаконном хранении оружия, в покушении на убийство Виктора Слоки и в соучастии в четырех убийствах, в том числе в убийстве Виктора Новоселова, а также в приготовлении убийства Голубева и приговорил его к 10-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как сообщила корреспонденту «Фонтанки», адвокат подсудимого, приговор со стороны защиты обжаловаться не будет.

Александра Медведева,
Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close