В воскресенье, 18 октября, на погоду в Петербурге окажет влияние гребень скандинавского антициклона: облачность уменьшится, а воздух прогреется до +9 градусов тепла. Следующая неделя может начаться с первых заморозков.

Так, в выходной в городе столбики термометров будут на уровне +7…+9 градусов, в Ленобласти — +4…+9. Северный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/с. Атмосферное давление вырастет до 775 мм ртутного столба, что существенно выше нормы, рассказал ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус.
В понедельник, 19 октября, осадков не ожидается. Ночью температура может опуститься до 0…+2 градусов, возможны первые заморозки. Днём воздух прогреется до +7…+9 градусов.
Что касается минусовых отметок, по словам главного синоптика города Александра Колесова, в ближайшие три ночи температура в центре города может опуститься до нуля градусов, в окрестностях — ниже нуля. Вероятность первой отрицательной температуры в центре города в этом сезоне особенно высока 20 октября.
В Ленинградской области по ночам местами возможно понижение температуры до минус 3–6 градусов.


















