Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Константинопольский патриархат восстановил в сане экс-протодиакона РПЦ Андрея Кураева*

12004
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом КУРАЕВЫМ АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ либо касается деятельности иностранного агента КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА.

Экс-протодиакона РПЦ Андрея Кураева* восстановил в сане Константинопольский патриархат. Впервые о своем восстановлении в сане священнослужитель заявил 6 апреля, а 15 апреля в своем блоге в «Живом Журнале» опубликовал фотографию соответствующего указа.

Из текста документа следует, что Константинопольский патриархат рассмотрел обращение экс-протодиакона и определил, что «канонические наказания, наложенные на вас вашей духовной властью, никоим образом не вытекают из церковных критериев». Поэтому принято решение освободить Андрея Кураева от наказания в виде лишения священства и восстановить в статусе в прежнем сане.

«Поскольку только Мы, пастырь Константинополя, несем ответственность и полномочия, согласно Божественным и Святым Канонам и установившейся практике Церкви, "принимать священнослужителей из других церквей, даже если они не получили отпускной грамоты от епископа, который их рукоположил" <...> Мы включаем вас в число наших святых клириков под нашим омофором», — говорится в тексте документа.

29 декабря 2020 года Епархиальный суд Москвы принял решение о лишении сана Кураева. Решение должно было вступить в силу лишь после его утверждения патриархом. Летом 2022 года Андрея Кураева оштрафовали за дискредитацию ВС РФ. В апреле прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом лишил сана запрещенного в служении протодиакона. В настоящий момент Кураев проживает в Чехии.

* Включен Минюстом РФ в список иноcтранных агентов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК103
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ15
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close