Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

«Многие хотят уехать». В Минтруде Таджикистана рассказали об оттоке своих граждан из России после теракта в «Крокусе»

23964

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана зафиксировало отток трудовых мигрантов из России после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом 30 марта сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Шахнозу Нодири.

По ее словам, в представительство министерства в России поступает много звонков. «Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает [в Таджикистан] больше, чем уезжает», — отметила она.

В министерстве рассчитывают, что отток со временем прекратится. В то же время там рассказали, что граждане Таджикистана подвергаются притеснениям «на бытовом уровне», и призвали не поддаваться на провокации, цель которых — посеять межнациональную рознь. Российское представительство Минтруда Таджикистана, в частности, получало сообщения с угрозами.

Стрельба и пожар в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошли вечером 22 марта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту теракта. Задержаны 11 человек, в том числе четверо предполагаемых исполнителей. Арестованы девять из них. Также задержания лиц, которые могли быть связаны с обвиняемыми, прошли в пригороде Душанбе.

После случившегося во многих городах усилили меры безопасности. В частности, в Петербурге накануне полиция провела совместный рейд с миграционной службой и Росгвардией. Правоохранители остановили более 4,5 тысячи автомобилей на 30 трассах, проверили более 5 тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи иностранных граждан. В результате было возбуждено около 10 уголовных дел, в основном по фактам краж и подделки документов.

В результате теракта погибли более 140 человек. Число пострадавших увеличилось до 382.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК133
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close