Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский* намерен оспаривать статус иноагента в суде

6234

Петербургский политик Борис Вишневский* намерен оспаривать в суде статус иностранного агента, который он получил 29 марта. При этом он планирует ставить на свои тексты специальную плашку, как того требует закон, — стало известно «Фонтанке».

Иноагентский статус накладывает на политика целый ряд ограничений. Например, Вишневский теперь не может принимать участие в работе комиссий, комитетов и других органов, образованных публичной властью. Кроме этого, ему запрещено быть организатором публичных мероприятий, заключать сделки с партиями, получать льготы при налогообложении и участвовать в качестве эксперта в проведении государственных и общественных экологических экспертиз.

Вместе с тем политик намерен продолжать парламентскую деятельность и работу с обращениями граждан.

Минюст в своей пятничной публикации обновлений списка иноагентов пояснил, что, по мнению ведомства, Вишневский высказывался на площадках иностранных СМИ, выступал против спецоперации и распространял «недостоверную» информацию о решениях органов публичной власти России.

Подробнее о том, чем известен депутат Борис Вишневский — читайте в нашем материале.

* Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close