Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Минпромторг подал заявление о приостановке прав X5 на дочернюю компанию в России

10510

Министерство промышленности и торговли обратилось в арбитражный суд Московской области с заявлением в отношении X5 Retail Group N.V., 29 марта сообщила пресс-служба ретейлера. В заявлении Минпромторга речь идет о приостановлении корпоративных прав в отношении российской дочерней компании ООО «Корпоративный центр Икс 5», говорится в сообщении.

Судебные разбирательства не повлияют на деятельность компании, ее предприятия продолжают работать в обычном режиме, уточнили в X5 Retail Group N.V.

В том случае, если суд примет заявление и последует судебное разбирательство, суд может принять обеспечительные меры, которые могут ограничить некоторые права компании в отношении дочерней структуры.

«Эти меры могут включать запрет на голосование на общем собрании акционеров, отчуждение своих акций в дочерней компании или получение распределений из ее чистой прибыли», — объяснили в пресс-службе.

Там добавили, что в заявлении содержится просьба ограничить права акционеров компании в отношении «дочки», перевести акции компании в казначейские обязательства. Также там содержится требование к российским держателям депозитарных расписок и ее конечным владельцам принять распределение акций в «дочке» пропорционально их участию в компании, а также предоставить аналогичные права нероссийским бенефициарам. Упомянутые права и обязанности перейдут к бенефициарам на дату вынесения решения судом.

«Вышеизложенное означает, что покупка или продажа ДР X5 после этой даты не приведет к получению покупателем прав на участие в распределении акций дочерней компании», — объяснили в пресс-службе.

В целях развития системы корпоративного управления X5 правление дочерней компании в России, состоящее из 9 человек, расформировывается, добавили в компании.

Петр Демченков, Ольга Высоцкая и Василис Ставру с сегодняшнего дня покидают свои посты членов совета директоров «дочки» и сохраняют свои посты председателя и членов наблюдательного совета компании, соответственно.

Леонид Афендиков, Дмитрий Алексеев, Алексей Корня, Юлия Соловьева, Азер Талыбов и Вадим Зингман сегодня покинут посты членов наблюдательного совета компании, но сохранят свои позиции в качестве членов совета директоров дочерней компании.

Генеральный директор X5 Игорь Шехтерман и президент X5 Екатерина Лобачева выйдут из состава правления компании и продолжат управлять «дочкой», сосредоточившись на развитии и поддержании стабильности российских розничных операций.

«Полномочия правления переданы г-ну Шехтерману и г-же Лобачевой, контроль над которыми осуществляется советом директоров дочерней компании», — резюмировали в X5 Retail Group N.V.

X5 Retail Group N.V. управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close