Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Верховный суд США: отдельные штаты не могут решать судьбу Дональда Трампа

26391

Власти отдельных штатов не вправе решать судьбу бывшего президента США Дональда Трампа на федеральных выборах, постановил 4 марта Верховный суд Соединенных Штатов.

«Фонтанка» рассказывала: ранее в понедельник ВС США отменил декабрьское решение суда в Колорадо, которое запрещало Трампу участвовать в местных выборах претендентов от Республиканской партии для выдвижения кандидатами на пост президента в 2024 году.

Колорадский суд в декабре воспользовался третьим разделом 14-й поправки к конституции США. Она запрещает занимать высшую госдолжность тем, кто принимал участие в мятеже. Еще летом 2023 года Дональду Трампу предъявили обвинения в попытках отменить результаты выборов 2020 года, которые привели к штурму Капитолия в январе 2021 года.

«Мы заключаем, что штаты могут не допустить (к выборам. — Прим. ред.) кого-то, кто пытается занять позицию в местных органах власти. Но согласно конституции, у штатов нет полномочий применять секцию 3 в делах, касающихся федеральных выборов, особенно президентских», — цитирует РИА Новости текст постановления Верховного суда.

Исключить Трампа из республиканских праймериз пытались также власти штатов Мэн и Иллинойс.

Напомним, 23 февраля суд в Нью-Йорке обязал Трампа, признанного виновным по делу о мошенничестве, выплатить 454 млн долл. штрафа. Сыновья Трампа тоже должны выплатить деньги — по 4 млн долл. каждый. «Фонтанка» писала об этом процессе. Судья пришел к выводу, что Трамп и его компания обманывали банки и страховщиков, преувеличивая чистый капитал при оформлении сделок с недвижимостью и обеспечении финансирования.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close