Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

«Алмаз — Антей» представит оборудование для аэронавигации и использования беспилотников на выставке NAIS 2024

6320

На Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2024 АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» покажет высокотехнологичное оборудование в сфере аэронавигации и обеспечения безопасности воздушного движения.

NAIS 2024 (18+) пройдет в столичном МВЦ «Крокус Экспо» с 6 по 7 февраля. Здесь можно будет увидеть натурные образцы и макеты оборудования, а также инновационные решения в области аэронавигации и обеспечения работы Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД).

В преддверии выставки генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» Ян Новиков напомнил, что «концерн является системным интегратором, единственным поставщиком — головным исполнителем модернизации Единой системы организации воздушного движения в России». «Ещё в прошлом году мы успешно завершили этот масштабный проект, причем с использованием только отечественных передовых технологий, оборудования и программного обеспечения, — добавил он. — Это стало возможным благодаря пониманию важности создания системы организации безопасного воздушного движения, поддержке руководством страны, а также согласованному и системному подходу исполнителей. Холдинг поставил оборудование и выполнил работы в интересах аэронавигационной системы России на сумму свыше 100 миллиардов рублей».

Как отметил Ян Новиков, сейчас крайне важной задачей является обеспечение контроля использования БПЛА, а также интеграция отечественных беспилотных систем в единое воздушное пространство. «Концерн предлагает ряд инновационных перспективных решений в этой области, при этом актуальность скорейшего внедрения представленных нами систем очевидна», — заключил он.

В связи с этим особое внимание будет уделено достижениям концерна в работе с беспилотными летательными аппаратами. Заместитель генерального директора по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей» Дмитрий Савицкий сообщил, что «у холдинга накоплен огромный опыт по созданию различных автоматизированных систем организации воздушного движения, которые подтвердили свою высокую надежность и эффективность работы в любых условиях». «Этот опыт необходимо максимально использовать и для решения новых технических задач, а также создания уникальных перспективных систем контроля и управления движением БПЛА», — отметил он.

В частности, на NAIS 2024 представят разработки средств и технологий, направленных на обеспечение безопасного совместного выполнения полётов беспилотных воздушных средств (БВС) и пилотируемых воздушных судов. Впервые будет показан макет бортового цифрового вычислительного модуля (БЦВМ), который может устанавливаться в различных типах БПЛА и предназначен для управления ими. БЦВМ создан для унификации бортового оборудования с использованием электронной компонентной базы отечественного производства и оснащён российской операционной системой реального времени.

Также «Алмаз — Антей» продемонстрирует автоматизированную систему мониторинга использования воздушного пространства и обеспечения безопасности объектов «Безопасное небо». Она позволяет реализовать комплексный многоуровневый подход к обеспечению безопасности за счёт предоставления потребителю необходимой информации в режиме онлайн. Это достигается за счёт применения уникальных комбинаций и различных технологий, средств и источников информации, а также оперативного анализа полученных данных.

Еще один экспонат — цифровые сервисы, которые помогают оператору беспилотника обеспечить доступ БПЛА к использованию воздушного пространства через удобный веб-интерфейс, который позволит в автоматическом режиме направить необходимые запросы в соответствующие ведомства и службы.

На выставке можно будет узнать о технологических решениях концерна по созданию и интеграции в систему безопасности специальных дронопортов для БПЛА-перехватчиков, которые могут оперативно и эффективно противодействовать нарушителям воздушного пространства. Дронопортами можно управлять как в ручном, так и в автоматическом режиме. В частности, будут продемонстрированы дронопорты «Коптер-Л01–5» и «Эри-Мини».

На стенде холдинга также будут представлены модели доплеровских метеорологических локаторов «ДМРЛ-С» и «ДМРЛ-3», радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности объектов и нейтрализации БПЛА «ROSC-1», трассового радиолокационного комплекса «Сопка-2», аэродромного радиолокационного комплекса «ЛИРА-А10», элементы аэродромной светосигнальной системы посадки, а также макеты моноимпульсного вторичного радиолокатора и мобильного радиомаяка «Мангуст».

На NAIS 2024 посетители смогут ознакомиться с натурными образцами комплекса средств автоматизации деятельности аэропорта (КСАДА) «Авиапортал», пульта диспетчера АРМ-Д КСА УВД и мобильной аппаратурой летного контроля АЛК-М.

АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей», ИНН: 7731084175

Реклама

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close