Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Стало известно, когда начнется производство Lada Vesta с автоматической коробкой передач

9134

Автоматическую коробку передач на флагманскую модель АВТОВАЗа Lada Vesta начнут устанавливать в 2024 году, 19 декабря на открытии дилерского салона «Лада Кудрово» сообщил генеральный директор компании Максим Соколов.

— В следующем году часть из тех автомобилей, которые мы планируем выпустить, будет с автоматической коробкой передач. Понятно, что быстро локализовать всю компонентную базу в такой сложной ситуации, в том числе автоматическую коробку передач, невозможно. Тем не менее с нашими восточными партнерами автоматические коробки передач будут устанавливаться в первую очередь на нашу флагманскую модель Vesta, — сказал Максим Соколов.

Он отметил, что за 11 месяцев 2023 года АВТОВАЗ произвел 370 тысяч автомобилей, производственный план на следующий год — около 500 тысяч автомобилей.

Первые автомобили после выхода из простоя АВТОВАЗа стали выпускать только с механической трансмиссией, хотя ранее Lada Granta уже оснащали автоматической коробкой передач японской фирмы Jatco (АКПП и вариатор). Вернуться к АКПП оказалось невозможно, и завод начал поиск новых поставщиков автоматической трансмиссии.

О том, что новые Lada Vesta с АКПП китайского производства сойдут с конвейера до конца 2023 года, на АВТОВАЗе сообщали еще в июне, а старт продаж был объявлен на рубеже этого и следующего годов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ27
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close