Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

ЕС ввел механизм конфискации замороженных активов РФ

34462

ЕС впервые включил в число санкционных мер возможность конфискации финансовых активов юридического или физического лица в рамках 12-го пакета санкций, принятого в понедельник, 18 декабря.

В постановлении Совета ЕС указано, что решение приняли с целью последующих выплат компенсаций европейским компаниям, российская собственность которых перешла во владение государства или компаний. Так, теперь ЕС может заморозить европейские активы российских компаний и предпринимателей, которые попали под санкции, чтобы впоследствии конфисковать эти средства и из них выплачивать компенсации пострадавшему западному бизнесу.

«Решение Совета ЕС вводит исключение, чтобы разрешить разморозку фондов или экономических ресурсов в случае, если государство ЕС примет решение по соображениям государственного интереса лишить данное [российское] лицо, структуру или организацию экономических ресурсов, принадлежащих ему или контролируемых им, чтобы сделать [эти] ресурсы доступными для выплаты компенсации», — отмечается в документе.

Ранее в Брюсселе уже обсуждали возможность потенциальной конфискации частных российских активов за обход санкций ЕС. Тогда в Еврокомиссии подчеркивали, что наличие замороженных активов дает ЕС гарантию, что России однажды придется возместить ущерб Украине, заявили в Еврокомиссии.

Кроме того, сегодня ЕС расширил список персональных ограничений, добавив более 140 физлиц и организаций. Речь идет о российских военнослужащих, предприятиях ВПК, частных военных компаниях, лицах и организациях, работающих в технологических и информационных сферах. Так, санкции затронут в том числе и тех, кто участвовал в организации выборов в новых регионах, распространял информацию в поддержку СВО.

В санкционные списки попали 29 компаний, в том числе из третьих стран, например, из Узбекистана и Сингапура. В Совете ЕС подчеркнули, что они «непосредственно поддерживают военно-промышленный комплекс России».

В списки ЕС попадут также 29 компаний, в том числе из третьих стран, включая Узбекистан и Сингапур, за якобы связь с ВПК РФ.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК32
СМЕХ21
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ27
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close