Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

С Украиной решили начать переговоры о вступлении в Евросоюз

26075

Европейские лидеры на саммите в Брюсселе приняли решение о начале переговоров с Украиной и Молдавией по вступлению в Евросоюз, передает 14 декабря РИА Новости. Об этом в соцсетях сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Европейский совет принял решение открыть переговоры о вступлении Украины и Молдавии», — цитирует агентство заявление Мишеля.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что его страна не участвовала в принятии решения по переговорам о вступлении Украины в ЕС, так как считает этот шаг плохим. Тем не менее премьер отметил, что «26 других членов ЕС настаивали на том, чтобы такое решение должно быть принято, Венгрия посчитала, что они могут идти своим путем». 13 ноября он заявлял следующее: «Евросоюз готовится совершить ужасную ошибку. И этого надо не допустить, даже если 26 членов хотят сделать это, а мы, единственные, выступаем против».

Главный политический советник премьера Балаш Орбан в интервью Bloomberg ранее говорил, что Венгрия может снять вето с пакета помощи Украине в €50 млрд, если ЕС выделит приостановленное в прошлом году финансирование Будапешту. 14 декабря Еврокомиссия объявила о разблокировании €10,2 млрд финансирования Венгрии из бюджета ЕС.

В четверг издание Politico со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников и дипломатов писало, что некоторые лидеры ЕС готовы пойти на частичные уступки перед Орбаном и отложить начало переговоров о вступлении с Украиной.

ТАСС уточняет, что переговоры о вступлении не задают конкретных сроков для приема страны в Евросоюз и могут продолжаться любое количество времени. Орбан уверен, что руководство ЕС должно отложить вопрос насчет Украины на 5–10 лет.

5 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что если Евросоюз готов принять к себе такую экономику, как у Украины, «флаг им в руки».

Напомним, в июне 2022 года на саммите в Брюсселе Украине и Молдавии был официально присвоен статус стран-кандидатов в ЕС.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК45
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ14
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close