Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Евгений Пригожин официально мертв: новости СВО за 27 августа

Главные события прошедших суток

12131
При крушении самолета Пригожина погибли десять человек
При крушении самолета Пригожина погибли десять человекФото: Влад Лоншаков / E1.RU
ПоделитьсяПоделиться

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 27 августа.

Гибель Пригожина

Следственный комитет подтвердил гибель Евгения Пригожина в авиакатастрофе. Молекулярно-генетическая экспертиза по делу о крушении бизнес-джета завершилась.

Как отметила представитель ведомства Светлана Петренко, личности всех погибших совпали с данными пассажиров и членов экипажа, указанных в полетном листе. В том списке значился бизнесмен и лидер ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Помимо него погибшим теперь официально считается подполковник запаса Дмитрий Уткин с позывным «Вагнер», бывший правой рукой Пригожина.

Атаки ВСУ

Обстреляны села в Брянской и Белгородской области, один белгородец погиб. Об этом рассказали главы регионов Александр Богомаз и Вячеслав Гладков.

Также в Брянской, Курской и Орловской областях заметили украинские беспилотники. Их уничтожили силы ПВО либо обезвредили средствами РЭБ. Об этом сообщили главы регионов и Минобороны.

— Место падения оперативно оцеплено, правоохранительные органы проводят необходимый комплекс мероприятий. Никакой опасности для жителей региона нет, ситуация находится под контролем, — написал Андрей Клычков в телеграм-канале.

Об атаках беспилотников рассказала и Маргарита Симоньян. Главред Russia Today заявила в интервью РИА Новости, что за неделю возле ее дома в Подмосковье упали два БПЛА.

Внешняя политика

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож направил властям Евросоюза официальный запрос об исключении из санкционных списков. Он попал в них вскоре после начала СВО. Об этом сообщает газета Financial Times.

Ранее Волож уехал из России и выпустил обращение, в котором осудил спецоперацию.

Глава внешней дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель тем временем рассказал о действии санкций. Он утверждает в своем блоге, что по сравнению с 2021 годом в 2022 году общий объема импорта ЕС из России сократился на 58%. Дипломат говорит, что этот процесс ускоряется, «за первый квартал 2023 года падение импорта неэнергетических товаров превысило 75%, а для энергетических товаров этот показатель еще больше — минус 80%». Такие цифры Боррель называет беспрецедентными.

При крушении самолета Пригожина погибли десять человек
При крушении самолета Пригожина погибли десять человекФото: Влад Лоншаков / E1.RU

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close