Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

«Роснефть» провела первую операцию в российском аналоге SWIFT

734

Газпромбанк по поручению «Роснефти» провел первую в России транзакцию в системе передачи финансовых сообщений Центробанка (SPFS), которая является отечественным аналогом международной платежной системы SWIFT. Об этом 22 марта сообщили «Ведомости».

По данным издания, операция прошла еще в декабре 2017 года и стала первым прецедентом на рынке, когда финансовое сообщение в системе SPFS получила компания.

Российский аналог был запущен в конце 2014 года, после введения санкций и угроз отключить Россию от SWIFT. Фактически это означало бы отстранение от мировой финансовой системы, поскольку к SWIFT подключены более 11 тысяч финансовых организаций в 200 странах.

Компании получили доступ к SPFS с 2016 года. Система позволяет корпорациям, таким как «Роснефть», ЛУКОЙЛ и Evraz, обмениваться финансовой информацией со своими банками в едином окне, которое не требует отдельных настроек для каждого банка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close