Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Микрофинансовую организацию оштрафовали за «Отче наш» в рекламе

1557

Микрокредитная компания ООО МКК «Уралсервис» получила штраф в 100 тысяч рублей от челябинского УФАС за использование текста молитвы в рекламе. Антимонопольщики решили, что это может оскорбить чувства верующих. 

Как сообщается на сайте ведомства, реклама напечатана на карманных календарях, которые раздавали в офисах компании. Помимо коммерческой информации, там же размещен текст молитвы «Отче наш» и образ Иисуса Христа. Экспертный совет при челябинском УФАС решил, что это может являться оскорбительным для чувств верующих. Мнение ведомства поддержала Челябинская епархия Русской православной церкви, к которой обратилась антимонопольная служба. 

«Данная реклама оскорбляет чувства верующих, так как любая деятельность подобного рода несовместима с традиционными православными ценностями, призывающими к нестяжанию и отказу от материальной выгоды», – говорится в ответе епархии. 

Как рассказывала «Фонтанка», дело возбудили еще летом 2017 года. Антимонопольщики ссылаются на ч. 6 ст. 5 «Закона о рекламе», которая запрещает использование «бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов...». «Уралсервис» намерен оспорить решение УФАС в суде.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close