Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Музей Фаберже расширят за 1,5 млрд рублей

1974

Совет по инвестициям 18 сентября одобрил проект реконструкции музея Фаберже на набережной Фонтанки, 21А.

 

Инвестором проекта выступает НКО «Культурно-исторический фонд «Связь времен» олигарха Виктора Вексельберга. По словам представителя фонда Рената Умарова, инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Сроки его реализации — с 2017 по 2020 год. Умаров пояснил, что музей Фаберже располагается в этом здании с 2013 года, а проект предусматривает приспособление западной части дворца для современного использования, в том числе будет восстановлен лицевой фасад утраченного поперечного флигеля дворца, а также объединены поперечный и задний флигели дворца.

 

Реконструкция западной части здания соединит комплекс воедино и даст возможность кругового прохода по парадным залам. Умаров также пояснил, что часть объекта находится в собственности, а часть — в долгосрочной аренде у инвестора. «Хотим довести посещаемость музея до 5 тыс. человек в день», — отметил он.  

Дворец Нарышкиных-Шуваловых, расположенный на углу набережной реки Фонтанки и Итальянской улицы в Петербурге, является памятником архитектуры XIX века. Здание сочетает в себе элементы позднего классицизма и неоренессанса. С 1846 года дворцом владел граф Петр Павлович Шувалов и его супруга Софья Львовна Нарышкина.

В ноябре 2013 года в нем открылся частный музей Фаберже. В синей гостиной дворца экспонируются пасхальные ювелирные изделия. В других залах выставлены коллекции русского фарфора XIX века, эмали, камнерезные изделия, русские иконы, живопись, серебро, драгоценная утварь и мемориальные предметы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close