Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Экономическая полиция проводит обыски по делу о миллионных хищениях на «Зенит-Арене»

1569

Сотрудники экономической полиции Петербурга и центрального аппарата МВД проводят 15 обысков, связанных, по версии следствия, с мошенничеством при обустройстве художественной подсветки нового стадиона «Зенита». В материалах дела проходит сумма под 70 миллионов рублей.

По данным «Фонтанки», с утра 18 мая оперативные действия проводят сотрудники «бюджетного» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Сегодня они вошли с обысками в 10 городских адресов. Одновременно в Москве именно по этому делу началось еще пять обысков. В столице работают оперативники Главного управления экономической безопасности МВД.

По информации «Фонтанки», поводом стало уголовное дело по статье «Мошенничество», возбужденное еще в марте 2016 года Главным следственным управлением ГУ МВД. Как стало известно нашему изданию, в основе дела – контракт городского комитета по строительству с московской компанией на оборудование художественной подсветки стадиона за 350 миллионов рублей, заключенный еще в начале 2015 года.

Пока «Фонтанке» известно, что по версии следствия, эта компания, получив предоплату примерно в половину стоимости контракта, фактически поставила заказчику осветительное оборудование на 30 миллионов рублей. Однако подложные документы на эту поставку оформлены на сумму более чем 100 миллионов.

Так что, по данным «Фонтанки», в общей сложности в Петербурге, Москве и Московской области ведутся около 15 обысков. В частности, следственные действия проводятся в здании комитета по строительству и в квартире директора департамента проектирования и строительства стадиона СПб ГКУ «Фонд капитального строительства» Алексея Ватутина.

Глава городского комитета по строительству Сергей Морозов подтвердил, что обыски проходят в "Фонде капитального строительства", а также на самом стадионе.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close