Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Следственный комитет дошел до полицейского укола

1398
ПоделитьсяПоделиться

Оперативника уголовного розыска Приморского района подозревают в покушении на убийство наркозависимого. С этим обвинением Следственный комитет Петербурга 18 ноября пришел с обыском в 86 отдел полиции. C жертвой же все в порядке – в ходе устроенного для полицейского спектакля 17 ноября ей инсценировали смертельную инъекцию. Так закончилась оперативная игра СК . Коллеги задержанного старшего лейтенанта грустно говорят, что он был лучшим.

Старшему оперуполномоченному Виктору Козлову 28 лет. Его отец всю жизнь проработал в милиции. Он служит в полиции десять лет, а с 2009 года в уголовном розыске 86 отдела Приморского района.

Его фото не висит на Доске почета в ГУ МВД. Но в районе его считают одним из лучших. «Из тех, кто постоянно говорит, мол, меня это все достало, а потом ночью подрывается на заявку», «быстро мыслит, может переболтать жулика», «если бы мне сказали, что Витя провернул какую-нибудь головоломную комбинацию… а то, что он сотворил, настолько ниже его интеллектуальных возможностей, что мы растеряны», – такие характеристики дали нам его товарищи, уже зная, что произошло. «На днях он встретил свою одноклассницу, говорили о свадьбе до Нового года», – печально вспомнил один из наших собеседников.

Теперь брак возможен, но теоретически. Ведь о нем еще говорят как о фартовом.

Днем же 18 ноября в его кабинете появились сотрудники Следственного комитета Петербурга и Управления собственной безопасности ГУ МВД. Начался обыск, в том числе и у Козлова по месту жительства.

По информации «Фонтанки», начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов дал указание на проведение оперативной комбинации в отношении своего подчиненного еще неделю назад. Вечером, 17 ноября, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 30, 105 УК – «Покушение на убийство». И отвел незавидную роль яркому копу – «заказчик».

Вчера же, 17 ноября жителю Приморского района стало нехорошо, и его отвезли на скорой в больницу. Жителя зовут Алексей Тымчук, ему 36 лет и его отлично знает весь личный состав 86 отдела полиции. Он неоднократно судим за хранение наркотиков, кражи и прочее. К вечеру в 86 отдел поступило сообщение, что он скончался от передозировки. Все присутствующие в дежурной части восприняли новость как закономерность.

18-го ноября выяснилось, что больной не только выжил, но и был участником спектакля, разыгранного для детектива Козлова. Жертве якобы вкололи излишек героина. Соответственно, исполнитель был также в игре, а ранее и показал на Козлова и записал с ним беседы.

Как стало известно «Фонтанке», на аудиофайлах ясен мотив заговорщиков. Это 72 квадратных метра в трехкомнатной квартире Тымчука на Сизова, 20, корпус 1. Когда-то там были прописаны и его родители, но они умерли.

В случае если бы насильное внедрение наркотика в тело удалось, остальное было бы уделом правильных нотариусов и прочих сведущих в вопросах купли-продажи имущества задним числом.

Коллеги сотрудников 86 отдела полиции в данное время лишь мрачно шутят, что больше всего повезло не спасенному наркобольному, а начальнику сыщика. Так, его непосредственный руководитель, подполковник Александр Дягтерев, недавно переведенный из Уссурийска Приморского края, встретил новость в отпуске, в Анапе.

Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close