Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

«Антимайдан» из Петербурга возьмет под контроль блоги

643
ПоделитьсяПоделиться

«Антимайдан» в Петербурге организован в двух направлениях — первые защитники действий России на Украине готовятся провести разъяснительную работу и «оказать содействие власти в развязанной психологической войне против России и лично против президента РФ Путина». Под обстрелом окажутся СМИ и блоги, в авангарде движения — экс-депутат ЗакСа Елена Бабич, Николай Стариков со Центром евразийского развития, Министерство культуры в лице воссозданного Военно-исторического общества. Лояльность же на площадях обеспечат патриотические силы во главе со сторонниками Милонова, которые уже проявили себя в столкновения с «Антивоенной коалицией».

«Антимайдан» в Петербурге организован в двух направлениях; защитники действий России на Украине готовятся провести разъяснительную работу и «оказать содействие власти в развязанной психологической войне против России и лично против президента РФ Путина». Под обстрелом окажутся СМИ и блоги, в авангарде движения — экс-депутат ЗакСа Елена Бабич, Николай Стариков с Центром евразийского развития, Министерство культуры в лице воссозданного Военно-исторического общества. Лояльность же на площадях обеспечат патриотические силы во главе со сторонниками Милонова, которые уже проявили себя в столкновения с «Антивоенной коалицией».

6 марта в Парке культуры и чтения было зачитано обращение к президенту России Владимиру Путину: «Мы, лидеры общественных и общественно-политических организаций Санкт-Петербурга, возмущены и обеспокоены развязанной информационной войной против России и лично против Президента РФ В. В. Путина. Считаем, что нагнетаемая истерия и поток лжи еще больше усугубляют сложившуюся ситуацию на Украине. Мы поддерживаем действия Президента Российской Федерации В.В.Путина по урегулированию политического кризиса на Украине», – гласило обращение.

Инициаторы лояльного письма стали первыми подписантами. Среди них движение «Санкт-Петербург – духовная столица», от лица которого выступила бывший депутат ЗакСа Елена Бабич (известная широкой публике по попытке освящения Мариинского дворца и изгнания злых духов из парламента), историк Николай Стариков, представлявший Центр Евразийского развития, представитель Военно-исторического общества, директором которого является нынешний министр культуры Владимир Мединский. Невский казачий округ и Союз домбасовцев (именно так. – Ред.). Столь почтенное общество дополнилось также Афганской диаспорой, Профсоюзом граждан России (прославившихся во время судебного разбирательства с организаторами концерта Мадонны), партией «Великое отечество, ОД «Наследие», новоиспеченной газетой «Невские новости», депутатом Законодательного собрания Ленобласти Георгием Смирновым и прочими.

Как пояснила Елена Бабич «Фонтанке», в отличие от всех остальных «антимайдановцев», их объединение прежде всего нацелено на помощь в информационной войне. «В нашем обращении мы выражаем возмущение информационной войной против Путина, потому что вы сами видите, что происходит. В международных изданиях, на телевидении происходит психологическая атака. Людей, защитников Украины, которые пытаются сохранить братские отношения России и Украины, пытаются психически вывести из себя. Даже мне приходят такие сообщения с клеветой в адрес нашего правительства». В итоге, говорит Бабич, объединение должно стать звеном в борьбе двух идеологий на стороне России. «Конечно, каждый патриот должен уметь дать идеологический отпор, мы не имеем права проиграть эту войну, поэтому должны сплотиться вокруг президента. Сколько грязи на него выливают сейчас, уму непостижимо», – заявила она.

Координационный совет новой сети будет базироваться в Военном доме офицеров. Безусловно, сказал сказал один из организаторов, первоначальная цель у «антимайдановцев» – оказание поддержки российским властям в информационной кампании. «Это не единичный выброс. Мы уже месяц как ведем работу, принимаем участие в программах, рассказываем, как на самом деле обстоят дела на Украине. Прежде всего от нас требуются разъяснения — мы должны донести до жителей позицию России. Тем более что у нас есть ресурсы — среди подписавшихся есть СМИ, которые могут повлиять на мнение жителей».

При этом на данный момент основные силы бросят не на жителей Украины (хотя и их, как полагают инициаторы обращения, дезинформируют), а на борьбу с антивоенной коалицией Петербурга. Тем более что она собирается провести очередную акцию против введения войск на территорию Украины.

«Смотрите, что происходит, – объясняет Лисовский, – на Марсовом поле разрешили провести митинг лицам, которые заведомо будут обелять украинские власти и чернить российские. Ну и что, что в России пока есть свобода слова! Вы и фашистам, в таком случае, будете разрешать проводить свои акции? Мы призываем чиновников прислушиваться к нашему мнению и стараться не пускать людей, агрессивно настроенных, к защитникам Крыма митинговать».

Не в восторге от действий «антивоенщиков» и Елена Бабич: «Находятся люди, которые кричат: «Мы – антивоенный комитет». Но и мы тоже за мир. Просто те, кто сейчас дестабилизирует ситуацию на Украине, понимают только язык силы». В итоге, говорит она, ничего не остается, как «заниматься контрпропагандой», иначе «выигрывая с нашим оружием, с силой ребят, с нашей любовью к братскому народу Украины, мы проиграем информационную войну».

Впрочем, одной контрпропагандой «антимайдановцы» не собираются обходиться. В частности, подписанты готовы заняться вопросом размещения политических беженцев с Украины и отсылкой гуманитарной помощи, правда, пока только в своих планах.

Если «антимайдановцы» во главе с Бабич в основном заняты контрпропагандой, то второй «антимайдановский» комитет, куда входят «Народный собор», возглавляемый помощником депутата Милонова Анатолием Артюхом, и Содружество ветеранских организаций «За други своя», предпочитает биться на полях вполне реальных. В частности, 2 марта активисты во главе с депутатом прибыли на Исаакиевскую площадь на антивоенный митинг, организованный либеральной оппозицией. И если Милонов ограничился обвинениями собравшихся в «фашизме» и потворствовании «бандеровцам», то пришедшие с ним применяли более жесткие методы доказывания своей правоты. Так, один из его сторонников разбил участнику митинга переносицу ударом головы, еще один, предположительно, облил мочой пожилую художницу, которая постоянно участвует в митингах.

А последнюю неделю соратники Артюха стали писать письма в адрес президента, требуя проверить деятельность главы комитета по законности, правопорядку и безопасности Смольного Леонида Богданова. Не устроило консервативно настроенных граждан то, что ведомство якобы согласовало либеральной оппозиции антивоенную акцию на Марсовом поле 8 марта. На самом деле ведомство либералам отказало. Сама же антивоенная коалиция присоединится к уже готовому митингу коммунистов из движения «Аврора». Впрочем, в тонкостях «Народный собор» не стал разбираться, предложив Путину отозвать согласование на акции представителей «Антивоенного комитета», поручить ФСБ России изучить источники финансирования подготовки «майдана» в России, в частности в Петербурге, а также поручить Генеральной прокуратуре провести проверку законности и обоснованности действий руководства администрации Санкт-Петербурга, в том числе председателя комитета законности Леонида Богданова.

Сами активисты также намерены провести митинг, но уже «в поддержку братского народа Украины и действий президента РФ, направленных на предотвращение геноцида русского населения», сообщили «Фонтанке» в "Народном соборе". «На митинге планируется принятие заявления в адрес братского народа Украины и в адрес Путина с требованием не допустить провокации майдана в России. Также на мероприятии выступят гости с Украины и представители патриотических организаций Петербурга, побывавшие в Крыму и других регионах Украины», – отметили в «НС».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close