Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Войска на Украине рушат рынок России

1162
ПоделитьсяПоделиться

Ввод российских войск на Украину предвещает падение фондового и валютного рынков России. По мнению экономистов, если за минувшую неделю инвесторы продали российских акций на $100 млн, то за ближайшие пять дней отток составит $170 млн. В валютно-обменных пунктах стоимость покупки и продажи евро ниже 50 рублей (доллара — ниже 36 рублей) уже не опускается. В то же время эксперты не исключают, что часть регионов Украины начнут использовать рубль как национальную валюту. В этом случае рубль ждет небольшое укрепление.

В понедельник, 3 марта, ожидается падение стоимости акций российских компаний и продолжение роста евро и доллара по отношению к рублю. Такие прогнозы делают экономисты в связи с вводом российских войск на Украину. Вчера новые власти Украины объявили всеобщую мобилизацию и закрыли воздушное пространство для военных самолетов.

Эти события не могли не отразиться на курсах валют. Вечером 2 марта большинство валютно-обменных пунктов Петербурга установили следующие курсы: покупка евро — 52 рубля, продажа — 50 рублей, покупка доллара — 36,20 рубля, продажа — 39 рублей. И это при том что официальный курс Центробанка, установленный в субботу, 1 марта, составил 49,5839 рубля за евро и 36,1847 за доллар. На понедельник ЦБ курсы еще не установил.

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Некоторые наблюдатели уже прогнозируют ухудшение ситуации на фондовом и валютном рынках, которое может произойти 3 марта. Так, владелец банка «Тинькофф — кредитные системы» Олег Тиньков считает, что в понедельник стоимость акций российских компаний упадет и брокерские фирмы в понедельник потребуют от их владельцев увеличить сумму залога, которая обычно используется для поддержания гарантии сделок. Телеведущая Ксения Собчак заявила, что ее знакомые предприниматели из числа «первых в списке Форбс» активно «сливают российские акции».

Как сообщила «Фонтанке» старший аналитик дилингового центра «Альпари» Анна Бодрова, эти опасения полностью справедливы. «Новости, которые к нам поступают в выходные, сыграют против рынков акций и валют. Наверное, стоит пересматривать пятничные прогнозы в сторону более агрессивных. Вероятней всего, вырастет отток денег из фондов, инвестирующих в российские акции. Если по итогам минувшей недели он составил около $100 млн, то в ближайшую неделю можно ожидать, что акции российских компаний будут проданы на общую сумму $170 млн», — считает она.

В начале недели фондовый рынок хоть и незначительно, но упадет, поскольку военно-политическая неопределенность всегда способствует ухудшению экономической ситуации, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Я напомню, что котировки акций ММВБ начали снижаться еще 18 февраля, то есть до перехода нацистского переворота на Украине в острую фазу. Поэтому говорить, что в понедельник изменения на фондовом рынке будут зависеть от событий в Крыму — это несколько преувеличено. Да, понижение будет, но его не стоит переоценивать», — сказал он.

Впрочем, что касается падения рубля, Михаил Делягин полагает, что валютный рынок не так сильно зависит от панических настроений спекулянтов, как фондовый. Поэтому если падение и будет, то оно скорее будет обусловлено общеэкономическими факторами. Более того, регионы Украины, прилегающие к России, могут оказаться в ситуации, при которой у их жителей не останется гривен и в качестве новой валюты они выберут рубль.

«Точно так же, как Черногория, не входя в еврозону, использует евро. Как Абхазия использует рубли как национальную валюту. Как Уругвай использует доллар США. В этом случае спрос на рубль вырастет и, возможно, начнется его укрепление», — считает Делягин.

Стоимость евро и доллара по отношению к рублю начала расти в середине декабря 2013 года. Причиной, по мнению экспертов, послужило ухудшение платежного баланса. За январь рубль девальвировался на 8%. Некоторые наблюдатели предвещали укрепление рубля в феврале, однако его не произошло. В ближайшие месяцы ожидается увеличение розничных цен на импортные товары и повышение объема налоговых отчислений в бюджеты компаниями, которые занимаются экспортом нефти и газа: за счет падения рубля иностранные покупатели природных ресурсов России платят больше денег в евро и долларах, чем до ослабления российской национальной валюты.

Александр Аликин, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close