Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Плющенко: Был готов замениться, но Ковтуна не нашли, а потом оказалось, что он болен

328

Олимпийский чемпион Турина и Сочи в командном турнире Евгений Плющенко объяснил, почему он решил выступать в индивидуальных соревнованиях, несмотря на обострившуюся травму спины. 31-летний спортсмен сообщил, что был готов отказаться от своих намерений, но производить замену оказалось не на кого.

«Безусловно, мне очень обидно, что некоторые люди выплескивают на меня сейчас какой-то негатив, что, мол, нужно было дать дорогу молодым. В общем-то, я почувствовал проблемы в спине еще на произвольной программе командного турнира, когда из-за этого я не сделал два тройных прыжка, сальхов и риттбергер. Тогда же я сказал Федерации фигурного катания, что я могу замениться, потому что есть проблемы в спине. Но когда начали искать Максима Ковтуна... Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен.

Мне предложили: «Ты можешь кататься дальше». И я попробовал себя. Я пытался сделать все возможное для страны, все возможное для спорта, для фигурного катания, для болельщиков. Но у меня, к сожалению, не получилось, потому что было падение за день до выступления, сложное падение с четверного прыжка, и все усугубилось акселем в три с половиной оборота на разминке, и просто я не чувствовал тела, не чувствовал правой ноги. Я понял, что кататься без прыжков и занимать двадцатое место, наверное, неправильно. Могло все закончиться печально для меня. Поэтому «дорогу молодым» было, но молодой спортсмен был болен в этот момент, поэтому я пошел до конца», - заявил Плющенко.

Плющенко сослался на комментарии министра спорта Виталия Мутко, что не удалось найти Максима Ковтуна, и на слова тренера, что молодой фигурист заболел.

«Максима не было. Поэтому люди, которые сейчас выражают свой негатив, - они просто не знают спортивной жизни, всех нюансов. Я могу им сказать только одно: своим примером я, выиграв на четвертой Олимпиаде еще одно "золото", хочу показать, в том числе, и молодым ребятам, что ни в коем случае нельзя опускать руки, если есть какие-то сложные моменты... У меня такой момент был год назад, когда мне оперировали позвоночник, вставили межпозвоночный диск, четыре шурупа и еще скобку на следующий межпозвоночный диск. Я считаю, я совершил некий поступок, и я буду рад, если он кого-то вдохновит на то, чтобы продолжать жить, любить свое дело и не опускать рук. Ни в коем случае! Мне кажется, у меня получилось. Большинство все равно на моей стороне. А те люди - они просто недалекие...» - добавил Плющенко в интервью «Советскому спорту».

Напомним, что Евгений Плющенко стал олимпийским чемпионом Сочи в командных соревнованиях. Но от борьбы за медали в индивиудальном турнире отказался, так как почувствовал боли в спине. Олимпийским чемпионом у мужчин-одиночников стал японец Юдзуру Ханю. Вторым стал канадец Патрик Чан, третьим - спортсмен из Казахстана Денис Тен.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close