Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

О том, как народного артиста тепла лишили

1437
ПоделитьсяПоделиться

Чиновники Петербурга, жилищные организации и теплоэнергетики в понедельник, 21 октября, были буквально поставлены на уши: дочь почетного горожанина, знаменитого далеко за пределами России артиста Олега Басилашвили, в ночи обратилась к пользователям Интернета: 79-летний отец замерзает, дома нет отопления, а до этого 4 месяца не было горячей воды. Районные власти с утра дежурили у квартиры известного петербуржца, чтобы пощупать его батареи.

В 3 часа ночи с 20 на 21 октября дочь Олега Басилашвили опубликовала в социальной сети Facebook пост о том, что ее отец накануне спектакля в двух свитерах борется с отключенным отоплением. По ее словам, тепло в доме работает в режиме два дня через два. «Перепутали краны, когда устанавливали во всем доме летом», - цитирует Ксения Басилашвили жилищников, которые не раз уже пытались наладить теплоснабжение.

«В квартире живут самые любимые мои люди, папа и мама. Их силы уходят на борьбу с простудой, вызванной переохлаждением. Олег Басилашвили - скромный человек и не любитель жестов. Завтра ему выходить на сцену, и он одет дома по-зимнему, в двух свитерах, чтобы сохранить голос. Теплее всего в углу комнаты, где у дивана работает обогреватель», - пишет дочь. К этому Ксения Басилашвили добавляет: проблемы с ЖКХ в доме артиста начались не сейчас, до этого 4 месяца отсутствовала горячая вода.

Запись в Сети к трем часа дня 21 октября собрала почти тысячу перепостов. Тут же в комментариях свою помощь предложил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский: «Ксения, сейчас вмешаюсь, тем более что Олег Валерианович - мой избиратель. Уже звонил в приемную вице-губернатора по ЖКХ Лавленцева, примут меры», - написал он в 10 утра. После чего к злополучному дому на Бородинской улице в Адмиралтейском районе стянулись представители районной администрации, управляющей компании «Прямые инвестиции», специально выехала на адрес бригада ООО «Петербургтеплоэнерго».

Как сообщили «Фонтанке» теплоэнергетики, летом в доме 13 по Бородинской улице проводилась реконструкция сетей, и старую котельную меняли на автоматизированный тепловой пункт. «Сейчас мы заменили сети, так что в этом доме больше не будут отключать горячую воду, заранее всех жителей мы предупредили о неудобствах, связанных с реконструкцией», - сообщили в ООО «Петербургтеплоэнерго». А в районной администрации и вовсе заявили «Фонтанке»: до мая 2013 года в доме Басилашвили вообще не было горячей воды. Летом был произведен ремонт всей отопительной системы, перед этим жильцов дома обошли сотрудники администрации, чтобы предупредить о грядущих временных неудобствах. Стоимость оборудования индивидуального теплового пункта составила 2 млн рублей, выполнило работы ООО «РЭС», замену внутридомовых сетей (литеры А и Б) выполнило ООО «КРИС» за 7,6 млн рублей.

Как стало известно «Фонтанке», на данный момент сотрудники администрации Адмиралтейского района смогли притронуться к батареям всех квартир дома 13 по Бородинской улице — они оказались теплыми. Теперь каждые четыре часа главе администрации докладывают данные о работе индивидуального теплового пункта. Подающий трубопровод, температура — 49 градусов, обратный — 41, горячая вода — 58 - 60 градусов.

При этом энергетики признают: кратковременные отключения отопления в доме артиста действительно были. 18 октября ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» проводило работы на трубопроводе, который поставляет теплоноситель в тепловой пункт, в 5 утра 19 октября теплоснабжение было возобновлено. До этого было еще 7 точечных отключений с начала отопительного периода, связаны они с работами на сетях и пуско-наладкой индивидуального теплового пункта.

По словам же Ксении Басилашвили, отключения происходили чаще: «Дело в том, что при замене батарей отцу установили бракованные краны, в соседнем доме уже лопнула труба из-за этого, и компания решила заранее заменить детали. За вчерашний день 17 штук поменяли», - отметила она в разговоре с «Фонтанкой». Эту информацию в районной администрации пока не смогли прокомментировать. Также Ксения Басилашвили добавила, что артист летом после многодневного отсутствия горячей воды установил бойлер.

Добавим, что ситуацией уже заинтересовался районный прокурор, с утра за событиями наблюдает глава Адмиралтейского района. Под таким присмотром ни один градус из квартиры народного артиста уже не должен исчезнуть.

*

Мы не хотим примазаться к славе великого Басилашвили, мы только хотим скромно заметить: дома у корреспондента «Фонтанки» Захарова (по совместительству — редактор рубрики ЖКХ) тоже холодно. Он героически 5 раз добивался прихода сантехников, но это не согрело все батареи в его однокомнатной квартире.

Справка: Олег Басилашвили родился в 1934 году, окончил Школу-студию МХАТ. Сыграл более 70 ролей в кино, более 40 - в театре. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, IV степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом мира, орденом дружбы. Басилашвили - заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР и СССР, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника», почетный гражданин Петербурга. В копилке актера еще несколько десятков премий и наград.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close