Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Госдеп рассказал, как выжить в Петербурге

432
ПоделитьсяПоделиться

Государственный департамент США выпустил регулярный отчет по вопросам защиты граждан Америки. Он, в том числе, посвящен ситуации с преступностью на Северо-Западе России, и в частности, в Петербурге. Правда, судя по некоторым терминам и описываемым реалиям, информация устарела минимум на десятилетие. Стоит ли бояться «krysha» и где, по мнению заокеанских экспертов, опаснее всего, — изучила «Фонтанка».

Консультационный совет по безопасности за рубежом Государственного департамента США выпустил регулярный отчет по вопросам защиты граждан Америки. Среди сообщений, касающихся текущих дел в Турции и других неспокойных регионах планеты, есть документ, датированный концом мая 2013 года. Он посвящен ситуации с преступностью на Северо-Западе России. Подробнейшее изложение охватывает все виды опасности, которые могут грозить американцам, в том числе и в Петербурге. Правда, судя по некоторым терминам и описываемым реалиям, с поправкой на десятилетие. Стоит ли бояться «krysha» и где, по мнению заокеанских экспертов, опаснее всего, — изучила «Фонтанка».

Любопытный документ появился в Сети еще 22 мая на сайте Консультационного совета по безопасности за рубежом Государственного департамента США (The Overseas Security Advisory Council), являющегося частью Бюро дипломатической безопасности. Подобные отчеты готовятся по всем крупным городам мира, в том числе и по Санкт-Петербургу. Судя по данным сайта Совета, доклад выходит раз в год. Если в 2012 он был опубликован в феврале, то в 2013-м только в конце мая. Не исключено, что это делается накануне крупных событий, имеющих международное значение, но все же в первой половине года. Ближайшее, что намечается в Петербурге — традиционный Международный экономический форум. В минувшем же году доклад появился аккурат накануне президентских выборов.

«Набор» городских и общероссийских проблем стандартен, и при простом сравнении можно увидеть, что большие куски просто скопированы из предыдущего текста. Так что сложно сказать, что глобально должно беспокоить интуристов и бизнесменов конкретно в 2013 году. Разве что увеличившееся количество автокраж, да прошедшие в прошлом году митинги против фальсификаций результатов выборов. Да и те в Петербурге, по словам заокеанских аналитиков,  были не такими массовыми и экстремальными, как в столице.

Тем не менее, опубликованный текст рождает весьма любопытную картину Петербурга.

«Основным видом преступлений остаются кражи, - говорится в докладе, - особенно мелкие кражи в людных местах». Особо подчеркивается, что именно в Петербурге «карманные кражи — обычное дело». Также стоит опасаться «турецкого захвата» - это когда завязывается потасовка из-за умышленно оброненных денег. Однако не стоит радоваться, если в итоге кошелек был возвращен — местные жулики научились быстро вытаскивать из него карточки и деньги, некоторые настолько продвинуты, что умудряются отсканировать данные кредиток, пока бумажник ходит по рукам. Опасно также ездить в метро, где «группы молодых людей прижимают с силой к стене и отбирают ценности».

Причем точного сосредоточия зла, по информации аналитиков, в городе нет, разве что Невский район, который все чаще фигурирует в сообщениях полиции о преступлениях. Весь остальной город — равномерно опасен, хотя не более, чем улицы американских городов. «Центральные районы не имеют четкого разделения на «плохие» и «хорошие», - сетуют составители доклада. - Нет также и зонирования на коммерческие и жилые кварталы». Все это в совокупности с большим количеством нелегальных гастарбайтеров приводит к значительному числу уличных преступлений, - полагают они. Отдельно авторы упоминают волну краж из ювелирных магазинов и ломбардов, подчеркивая, что происходит это все-таки не в центре города, и связано с низким уровнем безопасности таких объектов.

Вообще же опасаться в России стоит на каждом шагу. Если речь идет о банковских услугах, безопасности или медицине, настоятельно рекомендовано обращаться только в проверенные компании, да и там тщательно следить за тем, что именно о себе человек сообщает. Так как, по мнению аналитиков, нередки случаи кражи персональных данных в преступных целях, перепродажи их заинтересованным лицам. Болтать вообще небезопасно — в качестве дополнительной информации в докладе упоминается закон «Об оперативно-разыскной деятельности», предусматривающий использование системы СОРМ, позволяющей подслушать и подсмотреть за всеми средствами связи.

Еще в России будет не лишним избегать банкоматов в пустынных местах, а также в метро, так как там часты случаи использования специальных устройств для кражи данных. Так что если приходится пользоваться банкоматом, то информацию с монитора надо читать быстро, а квитанции уничтожать.

Что касается городских дорог, то проблемы в городе следующие: серьезные пробки, нецивилизованная парковка, большое количество односторонних улиц, пренебрежение местными водителями правилами движения, а также плохая дорожная инфраструктура и постоянные ремонты вследствие активного зимнего трафика и общей изношенности. Также американским гостям Петербурга напоминают о действующем в России «сухом» законе за рулем, так что отмазка «я только один бокал выпил» - не пройдет.

В случае с ДТП придется терпеть: ГИБДД надо не только звать, но и ждать, так как приезжают на выезд они «очень медленно», - говорится в докладе, - но делать это необходимо в соответствии с законом, не уезжая и не перемещая машин. Вообще же общение с полицией должно быть добродушным и вежливым, особо подчеркивается, что стоит обращаться к офицеру с той же долей учтивости, что и к родным американским копам. Однако надо быть бдительным: низкая зарплата и высокая стоимость жизни привела еще «зеленых» в деле полицейства (реформа только недавно прошла) к скользкому коррупционному пути. Так что стоит быть готовым дать отпор, если вдруг обратятся с предложением «позолотить ручку».

Если же садиться за руль самому туристу не хочется, то специалисты предостерегают его от преступно-доступных «цыган-такси». Тут, видимо, подразумеваются многочисленные выходцы из бывшего СССР, подвизавшиеся на ниве частного извоза. В таких машинах могут и опоить, и просто обобрать без всяких церемоний. И это несмотря на то, что в стране действует закон, переводящий таких водителей на нелегальное положение. Однако даже иностранцам известно: слабый контроль за исполнением законов позволяет действовать им вопреки.

Доверять незнакомцам вообще не стоит. Даже симпатичным девушкам. Последние особенно опасны, если предлагают выпить, водят из клуба в клуб. Делается это с целью напоить так, чтобы затем беспрепятственно забрать все ценное. Встретить «хищницу» проще всего в тех местах, куда любят заглядывать иностранцы.

Иностранцам, к слову, стоит в Петербурге опасаться и других приезжих. Возможно, не из столь далеких стран, как Америка, а самых близких соседей России. Авторы предупреждают читателей о том, что отслеживают террористическую обстановку в стране и в Петербурге накануне важных событий: Олимпиады в Сочи в 2014 году и саммита «Большой 20-ки» в этом.

Главным источником террористической угрозы аналитики называют «Имарат Кавказ», который не имеет цели нападать на граждан США, однако его спонтанных нападений опасаться стоит. А в целом же, ситуация в Петербурге представляется не только достаточно спокойной, но полностью контролируемой полицией: в частности, упоминается полицейская операция (судя по всему, в Апраксином дворе), по итогам которой несколько человек были арестованы по подозрению в причастности к террористической деятельности, часть — депортирована. По тем же соображениям. Припомнили и случаи массовых драк с участием гастарбайтеров на улицах города. Чтобы не оказаться случайно в числе дерущихся, надо быть внимательным вблизи крупных торговых центров и в местах компактного проживания трудовых мигрантов.

Что касается безопасности бизнеса, то американцам рекомендовано быть осторожными в связи с тем, что Россия погрязла в бытовом коммерческом вымогательстве: «организованные преступные группы требуют деньги за защиту и бизнесмены вынуждены платить процент от доходов «krysha».

Исходя из доклада, можно представить себе квинтэссенцию самого плохого, что может приключиться: быть иностранным бизнесменом, к которому наведалась «krysha», напиться по этому поводу в клубе с незнакомыми девицами, поймать бомбилу и поехать в Невский район снимать деньги в банкомате на темной улице.

Ксения Потеева,
"Фонтанка.ру"


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close