Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В Гатчине императорская гвардия выступила в поход против Наполеона

782
ПоделитьсяПоделиться

Смотрите на видео "Фонтанки", как прошла военно-историческая реконструкция «Выступление гвардии в поход» на гатчинском плацу.

Военно-историческая реконструкция «Выступление гвардии в поход» на гатчинском плацу, по словам её организаторов, посвящена 200-летию отправки гвардейских полков Русской императорской армии из Санкт-Петербурга в Вильно на войну с Наполеоном.
 

Степан Богатырев

 
В театрализованном действе приняли участие  военно-исторические клубы Петербурга и области. Зрители увидели выступление конной группы, учения артиллерийского расчета с выстрелом орудия - реплики времен войны 1812 года.
 
В тот период в русской гвардии было шесть пехотных и шесть кавалерийских полков, а также Морской гвардейский экипаж, Лейб-гвардии пешая артиллерийская бригада и Лейб-гвардии конная артиллерия.
 
Пехотные и артиллерийские части вышли из мест дислокации по направлению к Вильно 14-16 марта, а кавалерийские – 29 марта. По указу императора 15 апреля 1812 года из подразделений гвардии был сформирован Гвардейский корпус, который вернулся в Россию лишь летом 1814 года, победоносно пройдя за два года почти всю Европу и закончив свой поход в Париже.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close