Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Из Ростральной колонны устроили аттракцион

2041
ПоделитьсяПоделиться

Этой ночью одна из Ростральных колонн превратилась в настоящий аттракцион для хулиганов: они взломали решетку вентиляционного окна, взбежали наверх и без труда зажгли огонь. По некоторым данным, «факельщики» пробыли там около получаса. За текущее лето это уже второй случай проникновения внутрь колонн – и, возможно, не последний, если ответственный за объект "Петербурггаз" не сможет найти денег на хорошую дверь с замком.

Минувшей ночью около 23.00 неизвестные проникли в одну из Ростральных колонн (расположенную ближе к Биржевому мосту). Оказалось, что сделать это весьма нетрудно – как объяснили в компании «Петербурггаз», на чьем балансе находится объект, хулиганы просто сломали решетку вентиляции колонны и через это отверстие залезли внутрь. Но этим любители экстрима не ограничились: они преодолели 32 метра внутренней лестницы и поднялись на самый верх памятника. А затем зажгли огонь, который обычно загорается лишь по особым случаям – в День Победы или День города.

Денис Садовский

Сколько горел огонь, пока точно установить невозможно: как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, в полицию сообщение поступило в 23:20, и когда через какое-то время сотрудники органов внутренних дел прибыли на место, факел был по-прежнему зажжен. Правда, сами «факельщики» решили полюбоваться результатом своей атаки со стороны и к моменту прибытия полиции уже побежали; задержать их по горячим следам не удалось. Но в любом случае, как говорят в «Петербурггазе», на памятнике взломщики пробыли не менее получаса.

Как отмечают в «Петербурггазе», внутри Ростральной колонны установлена сигнализация, которая не просто громко звенит в случае взлома – сигнал о проникновении должен был поступить диспетчеру компании. Правда, пока в «Петербурггазе» пока не могут сказать, поступил ли в итоге сигнал или нет, а если и поступил, то почему ночные гости полчаса спокойно отдыхали на колонне и никто их не задержал. Отметим, что, как сообщают в «Петербурггазе», «факельщики» не только взломали решетку, но впоследствии разворотили щиток сигнализации и изнутри сломали входную дверь, которая была закрыта на замок.

Любопытно также, что, по свидетельству очевидцев, к началу штурма колонны дверь не была заперта. Как сообщил сегодня утром «Фонтанке» читатель Дмитрий, она была открыта нараспашку еще в ночь с 19 на 20 августа. «Я проходил рядом, увидел, подошел и даже заглянул внутрь колонны. А наверху молодежь тусовалась...» – рассказал петербуржец. Правда, в «Петербурггазе» эту информацию опровергают.

Напомним, что это не первый взлом дверей в Ростральные колонны этим летом. Последний такой случай произошел в начале июля: тогда «Фонтанка» рассказала о том, что, по свидетельству очевидцев, дверь открыта уже несколько дней, чем не преминули воспользоваться горожане и туристы, которые использовали памятник как смотровую площадку.

«Мы вызывали полицию, – писал тогда с грустью читатель. – Стражи порядка залезли наверх, пофотографировались и уехали... Бомж водит экскурсии наверх за 50 рублей».

Вскоре после этой публикации «Петербургаз» поставил дверь на место и установил новый замок. Кроме того, изменилась подведомственность памятника: до июльского взлома «Петербурггаз» отвечал только за газовое оборудование, а сам объект формально находился на балансе Музея городской скульптуры. В июле он был полностью передан газовикам, но, как видно теперь, хулиганам это не помешало. Впрочем, сейчас рассматривается возможность того, чтобы организовать круглосуточную физическую охрану Ростральных колонн.

Справка:

Ростральные колонны в Петербурге возведены на Стрелке Васильевского острова перед зданием Биржи по проекту архитектора Тома-де-Томона в начале 19-го века: одна из них была маяком для судов на Малой Неве, другая указывала путь в Большую Неву. Маяки зажигались ночью и в туман, и служили до 1885 года. Затем внутри колонн провели газовые трубы, а огонь стали зажигать только по большим праздникам. В 2011 году прошла комплексная реконструкция колонн.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close