Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Задержан руководитель финансовой пирамиды "Рубин"

1479

Задержан еще один руководитель финансовой пирамиды «Рубин».

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в ГУВД, вчера сотрудниками милиции был задержан 35-летний Максим Войтихов, который подозревается в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Как говорят, задержанный являлся руководителем территориального подразделения ООО «Сан», более известного как «Рубин».

Напомним, что уголовное дело в отношении «Рубина» было возбуждено 27 февраля 2008 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения неустановленными лицами из числа сотрудников ООО «САН» (ЗАО «САН»), денежных средств граждан в особо крупном размере на общую сумму не менее одного миллиона рублей под предлогом участия в инвестиционном проекте «Бизнес-клуб «Рубин». В ходе расследования установлено, что с конца 2006 года по февраль 2008 года руководители ООО «САН» (с ноября 2007 года - ЗАО «САН») распространяли различными способами, в том числе путем проведения семинаров и через Интернет, общедоступную информацию об инвестиционном проекте «Рубин». Информация распространялась в Санкт-Петербурге, а также в 70 городах России (Москве, Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Кисловодске, Краснодаре, Орле и др.) и ближнего зарубежья (Ташкенте, Харькове, Севастополе , Усть-Каменогорске). По оценке МВД РФ, существовало 138 филиалов в России, СНГ и даже в странах Европы.

Предлагаемый проект гарантировал доходность инвестору 25% годовых (при вкладе 3 тысячи рублей) и 50 % (при вкладе от 30 тысяч рублей) от размещения средств в строительный и земельный комплексы Санкт-Петербурга, от передачи средств в управление брокерам, участвующим на финансовом рынке и на рынке ценных бумаг, а также привлекал денежные средства граждан. При этом вкладчиков приобщали к работе по поиску новых участников проекта. За каждого привлеченного участника ИП «Рубин» вкладчик получал денежные средства в сумме 900 рублей, то есть ЗАО «САН» осуществляло свою деятельность по принципу «финансовой пирамиды».

По данным МВД РФ, ущерб, который нанесла вкладчикам деятельность финансовой пирамиды «Рубин», превысил 2 миллиарда рублей. По оценке Департамента экономической безопасности МВД, среднемесячный оборот только ООО «САН» составлял почти 800 миллионов рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close