Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге осуждены подростки-экстремисты

456

Выборгский районный суд вынес приговор четырем подросткам: они признаны виновными в возбуждении ненависти по национальному признаку. Молодые люди устроили в электричке «белый вагон».

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, четверо подростков признаны виновными в совершении преступления предусмотренного статьи 282 УК РФ. Один из несовершеннолетних приговорен к 7,5 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ему вменялось совершение умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, а также разжигание нетерпимости. Еще двое получили условные наказания — 3 года с испытательным сроком 4 года, а один подросток — 2 года условно также с испытательным сроком 4 года.

Судом было установлено, что после посещения могилы одного из лидеров экстремистской группировки «Мэд крауд» Дмитрия Боровикова на Северном кладбище 15 ноября 2008 года группа из четырех несовершеннолетних решила устроить «белый вагон» в одной из пригородных электричек — избив лиц неславянской внешности.

Свой преступный замысел они реализовали в электропоезде «Рощино - Санкт-Петербург», где в одном из вагонов они нашли четверых лиц неславянской внешности, двое из них оказались гражданами Узбекистана. Молодые люди напали на них, избили, а один из подростков наносил удары в шею «розочкой от бутылки». При этом избиение сопровождалось выкрикиванием лозунгов экстремистского содержания.

В результате нападения пострадало четыре человека, трое получили побои, а одни - тяжкий вред здоровью. Мужчина скончался в тот же день.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close