Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

В ЕдРе ты можешь и не быть, а Матвиенко быть обязан!

252
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко впервые в качестве члена Высшего совета "Единой России" провела прием граждан в штабе партии в Северной столице. Ее  попросили восстановить в очереди на жилье, поменять квартиру, подумать о начислении заработной платы и трудового стажа многодетным матерям и даже трудоустроить в Смольный чиновником. Градоначальница пообещала вопросы незамедлительно решать, над предложениями думать. Ведь "петербургская общественная приемная - лучшая в стране".

7978 человек должны были пройти через общественную приемную на Конногвардейском бульваре, начиная с 28 августа 2008 года, чтобы четыре следующих вытянули выигрышный билет и были приняты лично Валентиной Матвиенко.

7979-ый посетитель, правда, не пришел. Председатель ассоциации "Петербургская многодетная семья" Нина Назарова, которая собиралась просить о социальной поддержке матерей, имеющих 10 и более детей, попросту заболела.

Зато сирота Дмитрий Виноградов под номером 7980 просто замучил высокопоставленного партийного лидера. Сначала он попросил Валентину Матвиенко восстановить его в очереди на жилье, с которой его сняли после получения 11-метровой комнаты в коммунальной квартире. «Это меньше положенных по закону 14 метров, поэтому, думаю, мы сможем решить эту проблему, - отреагировала Валентина Матвиенко и дальше заговорила уже как губернатор Петербурга, - я дам поручение главе Василеостровского района восстановить вас в очереди. Вы молодой человек и потом сможете вступить в программу «Молодежи - доступное жилье». Глава города также поинтересовалась, есть ли у молодого заявителя невеста и работа, благодаря которой он сможет накопить на приличную квартиру. Невесты не оказалось.

Многодетный (пятеро детей) отец из Кронштадта Владимир Захаренко оказался под призовым №7981. Он посетовал, что его семье, стоящей в очереди с 2005 года, выделили квартиру в Красносельском районе, тогда как он хотел бы переехать поближе к прежнему месту жительства - на Комендантский проспект. Губернатор в течение длительного времени пыталась разобраться, чем петербуржца не устраивает комфортабельное жилье в Красносельском районе, но, вняв просьбам гражданина (он настаивал, что его дети должны учиться в художественной школе в Кронштадте), пообещала поручить жилищному комитету проработать вариант возможной замены квартиры.

Захаренко на этом не успокоился, поинтересовавшись у губернатора перспективами денежных выплат и начисления трудового стажа многодетным матерям, вынужденным сидеть дома. «А зачем вам стаж?» - ответила вопросом на вопрос губернатор и, услышав о пенсионных выплатах, растерянно согласилась с тем, что «многодетная мама — это тоже работа». Отметив,  правда, что «в России нет федерального закона, отвечающего за начисление заработной платы матерям». К тому же, по ее словам, не стоит забывать о недобросовестных и безалаберных матерях, которые ни за домом, ни за детьми не следят... В целом, несмотря на неоднозначность и некоторую спорность, Матвиенко заключила, что «над вопросом следует подумать».

«А еще я хотел вас попросить разобраться с суммами, которые мы вынуждены тратить на жилищно-коммунальные услуги», - в третий раз озадачил губернатора заявитель, судя по всему, задавшийся целью решить все накопившиеся проблемы одной встречей на высоком уровне. Градоначальница растерянно огляделась по сторонам, улыбнулась и устало ответила, что «многодетным семьям положены льготы, согласно которым они не могут платить за жилищно-коммунальные услуги сумму, превышающую 18% от совокупного дохода семьи». «Если с вас берут больше, то эту разницу вам должны выплатить в качестве компенсации», - отметила губернатор.

Капитан запаса Андрей Щербаков (№7982), завершающий обучение в Академии государственной службы, пошел еще дальше и пожаловался Матвиенко, что хотел бы поступить на государственную службу, но не знает, каким образом это лучше сделать. «Губернатором быть хотите?» - лукаво спросила градоначальница, но услышав, что «еще рано», поинтересовалась, хочет ли молодой человек в таком случае попытать счастья на посту вице-губернатора. Щербаков не растерялся и повторил — рано. Однако, замявшись, выдал - «заместителем председателя комитета если...» Матвиенко попросила амбициозного капитана запаса прислать резюме, однако объяснила, что места на госслужбе распределяются на соответствующих конкурсах на замещение должностей. В свою очередь, молодой человек даже не смог внятно сформулировать, на какой ниве он хочет трудиться чиновником. Из сбивчивого рассказа следовало одно — не важно кем, главное — в Смольном. «Заниматься государственной службой — хорошее желание. Тем более вы человек военный, с серьезными намерениями. У вас все должно получиться», - поддержала в начинаниях потенциального чиновника губернатор.

Глава города дала свою положительную оценку работе приемной, подчеркнув, что «здесь люди получают исчерпывающий ответ на свои обращения и уходят удовлетворенными». «Каждый человек знает, что его услышали», - заключила Матвиенко. Присутствующим же так и не удалось понять, чем этот прием члена «Единой России» Матвиенко отличался от ее приемов в качестве губернатора.

Александра Гармажапова, Фонтанка.ру 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close