Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 12

3 м/с, зап

769мм

50%

Подробнее

Пробки

3/10

Текке разминулся с основой «Зенита»

306
ПоделитьсяПоделиться

Фатих Текке 4-го февраля не явился на первую тренировку «Зенита» на сборе в Ла-Манге. В Испании он появился уже к вечеру 4-го. Как сообщили «Фонтанке» в клубе, утром 5-го февраля тренерский штаб принял решение отправить турецкого форварда работать с молодежным составом. Напомним, что Текке уже подписал контракт с казанским «Рубином» - в команду Бердыева турок перейдет ближайшим летом.

Разговоры вокруг возможно ухода Текке из петербургской команды шли на протяжении всей этой зимы. Однако в качестве главного претендента на турка все же рассматривался турецкий «Трабзонспор». С турками договориться не удалось — то ли руководству «Зенита», то ли самому нападающему. И тут возник вариант с «Рубином». На прошлой неделе стало известно, что Текке подписал с чемпионами России двух последних лет контракт, воспользовавшись тем, что летом у него заканчивается контракт с сине-бело-голубыми.

После этого у многих болельщиков и экспертов возникли вопросы — а может ли Лучано Спаллетти рассчитывать на турецкого форварда, который де юре еще полгода должен играть за «Зенит», но умом уже, конечно, не в петербургской команде. Многие опасались, что и ранее далеко не всегда показывавший свою лучшую игру Текке, после заключения с контракта с другим клубом и вовсе стараться не будет.

Однако вопрос этот разрешился намного раньше, чем ожидалось. Текке проигнорировал начало первого сбора, и Спалетти, как и годом назад Дик Адвокаат, не стал с ним церемониться. Напомним, что в начале 2009-го Алехандро Домингес и Фатих Текке также опоздали на первый зенитовский сбор. После этого Домингес оказался все в том же «Рубине», а Текке надолго осел во втором составе. Полноценно вернулся в зенитовскую основу Турок только после прихода на тренерский мостик Анатолия Давыдова.

Пикантность ситуации придает то, что на сборах в Испании «Зенит» живет в одном отеле с казанским «Рубином». Лучано Спаллетти, как стало известно «Фонтанке», вчера уже познакомился лично с Курбаном Бердыевым. Наставники двух команд достаточно тепло поприветствовали друг друга и пожелали хорошей подготовки к сезону. Но проблему Фатиха Текке не обсуждали.

Куда теперь отправиться турок пока неясно. Дубль 5-го февраля как раз заканчивает работу в Турции, и возвращается в Петербург. В Петербург теперь, видимо, должен вылететь и Текке, но пока он находится в Ла-Манге.

«Зениту» же теперь нужно решать проблему нападающих. Фактически у «Зенита» сейчас два форварда должного класса — Александр Кержаков и Мигель Данни. К тому же португальца «чистым» нападающим не назовешь. Руководство «Зенита», как сообщают в клубе, ведет активную селекционную работу. Но пока есть только Сергей Корниленко, которому не удался вариант с арендой в английском «Вест Хэме». Появляются шансы и у молодых игроков — у Максима Канунникова, оставившего хорошее впечатление у Спаллетти, и у Станислава Матяша, вызванного на второй сбор. Матяш приехал в Испанию из расположения молодежной сборной и заявляет о намерении побороться за предоставленный шанс.

На сборе в Испании Петербургский «Зенит» проведет три товарищеские игры. Как сообщили «Фонтанке» в клубе, матчи запланированы на 8-е, 12-е и 13-е февраля. 8-го зенитовцы сыграют с середняком польского чемпионата «Полонией» из Варшавы, 12-го с норвежским «Лилльлестремом» и 13-го с еще одним скандинавским клубом «Викинг». Условия для двухразовых тренировок у зенитовцев самые подходящее — море, горы, пальмы и горы апельсинов. Будем надеяться, что это даст эффект.

Михаил Гончаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close