Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Валаамский монастырь отмечает 20-летие со дня возрождения

256

Сегодня, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь празднует 20-летие возрождения обители, сообщает пресс-служба патриархии.

Согласно монастырскому преданию, апостол Андрей Первозванный достиг по Волхову Ладожского озера, а затем Валаама, где благословил горы острова крестом.

Точная дата основания Валаамской обители не известна. Одни историки связывают ее со временем крещения Руси, другие относят к более позднему периоду. Основателями монастыря считаются святые Сергий и Герман Валаамские.

За многовековую историю монашеская жизнь на Валааме то затихала от разорения шведами и пожаров, то возрождалась вновь. Набольшего расцвета монастырь достиг в XIX веке, во время правления игумена Дамаскина.

После октябрьского переворота 1917 года Валаам оказался на территории Финляндии. Во время советско-финской войны вся Карелия, в том числе и Валаам, отошли к СССР.

Насельники вынуждены были переселиться вглубь Финляндии, где основали Ново-Валаамский монастырь, который и сейчас является хранителем древних монастырских святынь и архива.

На советском Валааме разместили сначала школу боцманов, а с 1952 года на три с половиной десятилетия – печально известный дом-интернат для инвалидов войны, затем - турбазу.

Новая история Валаамского монастыря началась в конце восьмидесятых. В ночь с 13 на 14 декабря 1989 года на остров прибыли первые шесть иноков.

За минувшие 20 лет восстановлены храмы, возрождена скитская жизнь, вновь над Валаамом звучит могучих голос колоколов. Важным событием в жизни обители стало освящение в 2005 году полностью восстановленного Спасо-Преображенского собора – главного храма обители. В прошлом году к десяти историческим скитам, существовавшим на Валааме, добавился новый – Владимирский, которого не было прежде на острове.

Сейчас в числе братии - 160 человек. Здесь обрабатывают поля и сады, содержат скот, пекут хлеб, выращивают форель, обеспечивая продуктами не только насельников обители и его гостей, но и местное население Валаама. Есть иконописная мастерская, свечная, слесарная, столярная, кузня, автохозяйство.

В этом году Валаам посетили более 120 тысяч паломников и туристов.

Источник: «БалтИнфо».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close