Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

4 м/с, зап

770мм

90%

Подробнее

Пробки

2/10

«Зенит» обыграл «Спартак» вдесятером

552
ПоделитьсяПоделиться

«Зениту» удалось закончить футбольный чемпионат двойным победным аккордом. В субботу, 28-го ноября, молодежный состав петербургского клуба выиграл у молодежки «Спартака» и стал чемпионом 2009. А в воскресенье со счетом 2-1 победили красно-белых гостей и футболисты основного состава петербургского клуба. Победа принесла место в Лиге чемпионов и бронзовые медали чемпионата.

«Зениту» удалось закончить футбольный чемпионат двойным победным аккордом. В субботу, 28-го ноября, молодежный состав петербургского клуба выиграл у молодежки «Спартака» и стал чемпионом 2009. А в воскресенье со счетом 2-1 победили красно-белых гостей и футболисты основного состава петербургского клуба. Выиграть зенитовцам удалось вдесятером – в концовке первого тайма с поля был удален Саболч Хусти. А победа принесла сине-бело-голубым место в Лиге чемпионов и бронзовые медали чемпионата.

Матчи «Спартака» и «Зенита» являются традиционной болью для правоохранительных органов. По данным «Фонтанки», на этот раз хулиганы успели встретиться, чтобы подраться перед игрой - в одном из районов города. А вот до стадиона добрались не все – марш красно-белых в черных масках, с дымовухами, а как оказалось позже - еще и кастетами и заточками, остановили на Тучковом мосту. Порядка 400 самых рьяных «гостей» на «Петровский» не попали. (Здесь можно увидеть, как проходило задержание).

Не дали спартаковцам и поучаствовать в «баннерной войне» – по данным «Фонтанки», милиция вообще не хотела пропускать на сектор их баннеры. Сотрудники петербургского ГУВД объясняли, что даже растяжки без всяких лозунгов нужно было зарегистрировать за неделю до игры. После вмешательства генерального директора и тренера «Спартака» Валерия Карпина пропустили баннеры с символикой группировок и большой красно-белый флаг. К питерцам милиция отнеслась добрее, но фанаты "Зенита" ограничились напоминанием руководству клуба о том, что Быстрова нужно продать, и лингвистическим исследованием фамилий спартаковских футболистов: «Ананко ваше прошлое, Ананидзе ваше будущее».

Ананидзе, кстати, в субботу был отправлен помогать молодежной команде «Спартака», но победы юным красно-белым это не принесло. А вот в основном составе его серьезно не хватало. Кто знает, может быть, если бы на фланге у Валерия Карпина играл не Бояринцев, то матч сложился бы иначе. Но Карпин, видимо, посчитал, что борьба за первое место в молодежном первенстве важнее, чем престиж основного состава. Ведь матч на главной арене «Петровского» повлиять на турнирную судьбу «Спартака» уже не мог. Москвичи вторые. А «Зениту» нужны были бронзовые медали, для получения которых следовало выигрывать у спартаковцев.

Анатолий Давыдов, несмотря на необходимость побеждать, выставил на поле состав с одним нападающим. В атаку он бросил Фатиха Текке, плюс насытил среднюю линию – в центр поля вышли Зырянов, Денисов, Семшов и Быстров с Хусти по флангам. Единственным сюрпризом стало появление на позиции центрального защитника Томаша Губочана – про то, что Крижанац выбыл из игры, стало известно еще в пятницу, но многие надеялись на возвращение на поле Мейры. Давыдов решил не рисковать португальцем, у которого было всего три дня полноценных тренировок.

Первый тайм прошел в обоюдной, но не слишком острой, борьбе. Выпады зенитовцев заканчивались на подступах к штрафной. Самым острым моментом у петербуржцев был выход по левому флангу Владимира Быстрова; довольно опасными для спартаковцев получились два угловых удара, во время одного из которых тот же Быстров чуть не попал в ворота. Команда Карпина отвечала атаками в исполнении Веллитона.

Двойной перелом игра получила на исходе первого тайма. Сначала Саболч Хусти проигнорировал требование арбитра Сухины разыгрывать штрафной только после его свистка и получил за это вторую желтую карточку. Протесты петербуржцев не помогли – «Зенит» остается вдесятером. Однако настроение болельщикам и футболистам «Зенита» тут же исправляет Константин Зырянов. Роковой штрафной, который привел к удалению Хусти, он использует, чтобы забить гол в ворота москвичей. В концовке первого тайма «Зенит» остается вдесятером, но выходит вперед.

В перерыве Давыдов выпускает вместо Текке (похоже, слишком увлекшегося отмечанием Курбан-байрама и не показавшего привычной по последним матчам игры) Матею Кежмана. Второй тайм, несмотря на не очень хорошие предчувствия болельщиков сине-бело-голубых, начинается не с навала «Спартака», а с еще одного удачного стандарта в исполнении «Зенита». Второй гол петербуржцы забивают после розыгрыша углового – на нужном месте и в нужное время оказывается Николас Ломбертс. Спартаковец Бояринцев чуть было не выбивает из своих ворот летящий мимо Джанаева мяч, но промахивается – 2-0 в пользу «Зенита». И еще 40 минут у красно-белых, чтобы испортить Петербургу праздник.

Замены, сделанные Валерием Карпиным, почти приносят гостям удачу. Тренер «Спартака» отправляет Макеева играть на правый фланг вместо Бояринцева, а на левый выпускает Фати. Именно эти двое и делают ответный гол в ворота «Зенита» - Фати откликается на навес Макеева. Однако нервную концовку «Зениту» удается сделать почти что спокойной. Петербуржцы убивают последние десять минут матча и впервые за последние игры отправляются к фанатам праздновать бронзовые медали – разногласия насчет Быстрова временно забыты.

Давыдов после матча говорит о планах на будущее: «Команда соберется 12-го января, нам надо взять из дубля талантливых ребят, только в основе они могут расти, будем готовиться к следующему сезону…» «Пока еще я говорю «мы», - сам себя поправляет Анатолий Викторович, и признается, что чувствует в себе силы поработать с «Зенитом» дальше. Однако, откровенно говоря, шансов на то, что ближайший совет директоров «Зенита» решит в его пользу, не очень много. Похоже, «Зенит»-2010, все-таки, получит итальянского тренера по фамилии Спалетти.

После игры:

Игорь Семшов:

- Я думаю, что это заслуженная бронза, если учесть, что сегодня игра выдалась достаточно сложная, плюс играли вдесятером. Это вдвойне приятно, что команда играла по принципу один за всех и все за одного.

- Сегодня впервые дважды смогли забить со стандартов. Отрабатывали специально на тренировках?

- Нет. Просто, когда команда остается в меньшинстве, остается забивать только со стандартов. Хотя мы грамотно построили игру, особенно во втором тайме, когда играли вдесятером, помогали друг другу, немного видоизменили игру. Я думаю, что у соперников таких уж явных шансов не было.

- Каким образом вы перестроили игру?

- Во втором тайме отошли в оборону, пытались играть на контратаках. Поле было тяжелым.

- В конце первого тайма все испытали полярные чувства…

- Безусловно, такая игра, где решается судьба медалей. Судья удаляет нашего игрока при счете 0 – 0. При этом мы понимали, что «Локомотив» выиграет. Нужно было самим выигрывать. Слава Богу, все закончилось хорошо. Эта бронза легкая пилюля для всех игроков сборной.

- Вы смотрели на табло, на котором отражались результаты других матчей круга?

- Конечно, когда начали играть. Не успели стартовать с центра поля, как там счет уже был 2 – 0.

- Перед тем, как показать вторую желтую карточку Хусти, судья как-то предупреждал, что удар должен быть по свистку?

- Он предупреждал, что удар должен быть по свистку. Показал это знаком, я думаю, это все понимают. И потом судья отошел к Алексу. Тут его винить трудно.

- В концовке «Зенит» пропустил совсем необязательный гол.

- Безусловно, не хотелось доигрывать игру на нервах. Но так сложилось, а потом у соперника не было моментов.

- Что у Вас от этого сезона больше: удовлетворения от того, что выиграли бронзу, или неудовлетворения от того, что не удалось выиграть золото?

- С учетом того, как этот сезон складывался, я думаю, что бронза много значит. Некоторые нас в середине сезона даже списали с борьбы за медали. А потом мы воскресли, и даже был шанс побороться за золото. Мы его немного сами и погубили. Хорошо, что мы выиграли медали, сохранили прописку за Лигу чемпионов. Если бы сборная пробилась на чемпионат мира, было бы вообще великолепно.

- После такого результата Анатолий Давыдов останется на своем месте?

- Это нужно спросить у руководителей, я же игрок.

- Сами определились, уходите или остаетесь?

- У меня контракт с «Зенитом». Сейчас будем праздновать бронзу. С завтрашнего дня, насколько я знаю, у команды отпуск.

- То, что дублеры выиграли золото, настраивало на положительный лад?

- Я видел чемпионат дублеров. Наши ребята молодцы, что победили. Тем более, что мы их сегодня поддержали, насколько я понимаю, мы выиграли общий зачет. Это тоже приятно для города и для команды.

Николас Ломбертс:

- Мы все очень счастливы. Мы боролись за каждый мяч вдесятером против 11-ти. Было тяжело играть, У нас были серьезные моменты в первом и втором тайме. 2 – 0 – достаточно удобный счет, мы сохраняли концентрацию. Я считаю, что важным был первый забитый гол, ведь после того, как удалили Хусти, счет был 0 – 0. Я счастлив, что мы сможем играть в Лиге чемпионов.

Александр Анюков:

- С одной стороны, не хочется вспоминать сборную, с другой – заняли третье место, а это хорошо. Это хороший результат, тем более, с теми проблемами, которые были в середине сезона. Спасибо болельщикам. Радости особой сегодня не было, потому что большинство игроков национальной сборной оставили эмоции в Мариборе.

- Вдесятером насколько трудно было играть во втором тайме?

- Если грамотно играть, то не возникает проблем. Анатолий Давыдов давал установку в перерыве, но и мы – не маленькие мальчики, все сами прекрасно понимаем.

Томаш Губочан:

- О том, что нужно готовиться к игре, тренер сказал в четверг и попросил играть просто. Я думаю, что все получилось. Нам забили один мяч, но мы сыграли хорошо, как команда. Вдесятером играть было сложно, мы отошли в оборону. Это самая большая победа для меня.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close