Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог
Авто Недвижимость Охта центр Финансы Туризм Работа Доброе дело RSS PDA Twitter
photosight.ru/photos/2019788/

Британскому консулу вернули Распутина

09.04.2009 16:14 / Комментарии (401)

Британское консульство около месяца назад лишилось всеобщего любимца. Он, как обычно, ушел прогуляться и не вернулся. Сначала сотрудники консульства — все, от консула до обычного охранника — ждали, а потом принялись за поиски животного. Супруга консула даже развесила по району объявления о розыске. И вот, благодаря стараниям милиции, пропажу — кота Распутина — удалось вернуть.

Жители туманного Альбиона всегда славились любовью к животным, и, в частности, к кошкам. Самые известные литературные коты — Чеширский и кошка, которая захаживала на чашку чая к королеве, — вышли из-под пера британских авторов. Поэтому, когда прибывший в ноябре 2006 года на место службы в Петербург консул Великобритании Уильям Эллиотт с супругой решил завести питомца, то выбор пал на одного из представителей семейства кошачьих.

Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» пресс-секретарь консульства, кот «дворовой» породы появился в дипломатическом учреждении чуть более двух лет назад и был назван Распутиным.
- По окрасу он абсолютно белый. А по характеру — спокойный, добрый, игривый, любит общаться с людьми. Распутин свободно передвигался по всей территории консульства, - рассказали в консульстве.

После одной из таких прогулок любимец консула не вернулся. Естественно, что сначала сотрудники учреждения во главе с супругой консула Дарьей обошли все близлежащие дворы и опросили, кого только было можно. Поиски продолжались несколько дней, после чего Дарья Эллиотт развесила в округе объявления о розыске, где указывались приметы Распутина и контактный телефон. И вот, спустя месяц неизвестные позвонили и сообщили, что животное у них, и они готовые его вернуть владельцам... за 50 тысяч рублей.

Утром сотрудники генерального консульства обратились в милицию. Как говорят, они готовы были заплатить солидное вознаграждение, но посчитали, что сумма «вознаграждения», заявленная доброжелателями, была слишком завышена. Ратуя за добрососедские взаимоотношения между двумя державами, уже милиционеры взялись помочь в поисках, благо телефон, с которого делали звонок в консульство, высветился.

Кота Распутина сотрудники нашли в одной из квартир Центрального района, где проживают любители животных. Помимо белого «британца», на небольшой площади обитали порядка 10 собак и не меньше кошек. Как объяснили хозяева, любимца британского консула они подобрали на улице, у животного болели задние лапы, и им пришлось изрядно потратиться на его лечение.

Как бы то ни было, уже сегодня ценную находку передали в консульство. Так что, когда Уильям Эллиотт вернется с пасхальных каникул в Петербург, обитатели дипломатического дома будут его ждать в полном составе.

Татьяна Востроилова
«Фонтанка.ру»

P.S. Однако у этой истории оказался не совсем безоблачный итог. Как пишут форумчане «Фонтанки», двое девушек, которые подобрали кота британского консула, до сих пор находятся в милиции. «Кота нашли переломанным зооволонтеры, отвезли в клинику, оплатили лечение. Зооволонтерам вчера был звонок из британского консульства с требованием вернуть кота. Девушки были согласны его отдать, но через две недели, когда состояние кота стабилизируется. Сегодня днем в квартиру девушек-зооволонтеров ворвались вооруженные люди, скрутили их и доставили в отделение милиции на Мытнинской улице, дом 7. Задержание происходило с нарушениями: не было предъявлено санкций суда о задержании. До сих пор зооволонтеры находятся в милиции. На них давят, предъявляя обвинение в вымогательстве. Якобы за кота с жены британского консула было запрошено порядка 50 000 фунтов стерлингов. Девочек откровенно прессуют. Кота, меж тем, совершенно спокойно отдали даме, которая не предъявила на него никаких документов и спокойно унесла его в неизвестном направлении».

Как сообщили в ГУВД, действительно одна из девушек до сих пор находится в милиции Центрального района. Состава преступления в действиях зооволонтеров нет, однако, их попросили дать объяснения по факту нахождения кота и дальнейшему общению с сотрудниками консульства. Одна из задержанных их дала, а вторая, по данным милиции, отказалась. После этого ей предложили покинуть здании РУВД, но она, якобы, отказалась сделать и это, заявив, что даст все объяснения, которые прольют свет на эту историю, только в присутствии своего адвоката. Сейчас сотрудники и доставленная девушка его ожидают.

Статьи рубрики Новости рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей

      Комментарии

      Цитата (anfilada @ 10 Apr 2009, 16:47)
      Цитата (Одни_вопросы @ 10 Apr 2009, 15:31)
      Вы же сами говорите, что взяли животное с этого форума и его куратор Вам понравился. Так почему Вы акцентируете внимание на негативном опыте, а не на позитивном?

      Потому что даже куратору стало не по себе, когда перед тем, как отдать собаку, она позвонила даме, которую с придыханьем называла М.Я. , и слушала, как та со мною разговаривала.

      Как я понимаю, именно эта дама стоит во главе движения. Соответственно - большая часть участников движения подстраивается под неё. И кроме женщины, из рук которой я получила собаку, мне больше не пришлось столкнуться с человеческим разговором. Более того, мне стыдно перед теми, кому я рекомендовала обратиться на сайт sad.gif

      бред какой-то..на "хвостах" нет главы и движения, это интернет-сообщество biggrin.gif

      Написал Neznay | 10.04.09 20:24

      Цитата (Neznay @ 10 Apr 2009, 20:24)
      Цитата (anfilada @ 10 Apr 2009, 16:47)
      Цитата (Одни_вопросы @ 10 Apr 2009, 15:31)
      Вы же сами говорите, что взяли животное с этого форума и его куратор Вам понравился. Так почему Вы акцентируете внимание на негативном опыте, а не на позитивном?

      Потому что даже куратору стало не по себе, когда перед тем, как отдать собаку, она позвонила даме, которую с придыханьем называла М.Я. , и слушала, как та со мною разговаривала.

      Как я понимаю, именно эта дама стоит во главе движения. Соответственно - большая часть участников движения подстраивается под неё. И кроме женщины, из рук которой я получила собаку, мне больше не пришлось столкнуться с человеческим разговором. Более того, мне стыдно перед теми, кому я рекомендовала обратиться на сайт sad.gif

      бред какой-то..на "хвостах" нет главы и движения, это интернет-сообщество biggrin.gif

      Явно речь идет о МЯ - руководительнице ОРГАНИЗАЦИИ под названием "Потеряшка".
      Хвосты - это НЕ организация, просто интернет-сообщество обычных людей, небезразличных к судьбам животных, клуб по интересам, если хотите.
      Немного странно обвинять людей с одного форума в том, что человек с другого форума когда-то был к нему недостаточно дружелюбен.

      Написал Собака@собака | 10.04.09 20:56

      Цитата (Neznay @ 10 Apr 2009, 20:15)
      Цитата (yagazlaya @ 10 Apr 2009, 15:20)
      Цитата (NikeSPB @ 10 Apr 2009, 13:07)
      Цитата (yagazlaya @ 10 Apr 2009, 07:37)

      Я бы лучше попросила органы сосредоточиться на проверке деятельности волонтёрок.

      Мы отпали когда начитались их черных сайтов, где они переговариваясь друг с другом, предлагают то хозяевам животных дать большую дозу снотворного то мечтают ускорить смерть некоего гражданина не отдающего им своё животное. Я с ужасом более решила не читать.

      Ссылочку на этот сайт...

      То было в 2008 ом. Я поищу конкретику, но... сомневаюсь что уже не почистили.

      К хозяйке сайта я не имею не только претензий, а совсем наоборот. Все претензии к участницам. Я неверно выразилась: не сайт черный, а разговоры волонтерок. Обобщение произошло, т.к. я ещё с медиками животных имела беседу и составила окончательное мнение о волонтерках.

      Уважаемая, наш сайт www.hvosty.ru существует год, уверяю Вас, что там ничего не чистят, будте добры, поконкретнее, какая кошка, кто из форумчан сайта учавствовал, а то Вы уже тут упомянли кошкособирательниц, так я Вам отвечу на это, что мы такие последствия кошкособирательниц сами разгребаем..повторюсь, конкретно кто, когда и кого, а не так, что не помню кто, когда и где...кстати, хозяина у нас на сайте нет, есть 2 людей, кто любезно предоставил нам свой хостинг..кстати, тоже абсолютно бесплатно или они тоже за квартиры работают?

      Я не про хвосты, не читаете меня. Я про потеряшку 2. Посмотрю внимательно - можете сами, если откроете мой профиль и смотрите "когти", где я им говорю что меня на неком сайте типа серной кислотой полили. Я не смотрела постоянно сайт. Время просмотра могу определить по своему высказыванию на когтях, либо по дате регистрации на потеряшке 2. Я тогда случайно попала на рабочие гадкие моменты трех волонтерок. Повторяю - к хозяевам сайта ничего кроме благодарности.

      Я же сто раз повторяю: кастрировать одну кошку и кота (если даже одинокий кот) у любой бабки, дедки и всё - они не размножатся!!!!!!!! Да! и это надо пробивать, но у меня на это именно сейчас возможности нет принять участие в пробивании.

      Раздавать животных сейчас в городе практически некому. Редко кто берет. Даже породистых котят отдают даром. Или кому-то редко везёт.

      и нет приюта кошачьего. Вспомнила как называется - Ильинка - не знаю держат ли там кошек сейчас - в день и ночь когда я была там - для кошек был кошмар!

      Написал yagazlaya | 10.04.09 20:57

      Цитата (Neznay @ 10 Apr 2009, 20:07)
      Цитата (yagazlaya @ 10 Apr 2009, 14:53)
      Цитата (Собака@собака @ 10 Apr 2009, 10:37)
      Цитата (yagazlaya @ 10 Apr 2009, 10:20)

      Я уже так много написала, а Вам всё не ясно.

      Это точно, так много и все не по делу.
      Речь здесь идет не о Вашей беременной кошке ("а был ли мальчик?"), а о коте с переломами.
      Вероятно, Вас просто турнули с другого сайта за словоблудие, вот Вы здесь и пишете гадости, обидки свои няньчите.

      Ну, дорогуша! Хотите мои откровения?

      Ваша т.н. "Мальвина" собирает котят и кошек по объявлениям порядочных хозяев и её "Мальвины" деятельность требуется проверить.

      Другая ваша волонтёрка отняла у женщины одинокой собаку и или усыпила или, как мне говорят, отдают студентам на практику.

      Волонтерки пишут слёзные истории самими придуманные.

      Между собой волонтерки прежде совещались как подсыпать хозяйке позднее отобранной собаки снотворное чтобы развить свою деятельность. И неизвестно ЧТО кроме животных интересует волонтерок в квартирах пожилых одиноких людей?!!!! Не исключено - квартиры!!!! Потому как волонтерки на тот момент (когда я смотрела) на сайте интересовались только одинокими пожилыми людьми имеющими животных.

      Ведро помоев ваша компания будет лить на любого кто не с вами - никто не удивится.

      сегодня мой коллега по работе рассказал про квартиру с 30 кошками с бабушкой, соседи хотят убить всех кошек, бо в доме вонь, родственники бабушки ждут, когда та преставится, приглашаю Вас, именно Вас в эту квартиру...разгребсти эти авдиевы конюшни..Вы своим умом не понимаете, что не все люди такие алчные вокруг, что кто может абсолютно безвозмездно, пристроить, лечить этих животин...Вам на разгребание отдам эту квартиру, например на пару недель...птом посмотрю что Вы сделаете в одиночку с немножно невменяемым человеком и когда Вам удастся разгребсти (если удастся), я овиню Вас в том, что Вы делали это за квартиру этой бабульки mad.gif

      Я своих котят раздавала с большим трудом, используя и платные и бесплатные объявления. И то я раздавала ранее по годам, сейчас сомневаюсь что кто-то желающий найдется взять.

      Бабки не топят и не выбрасывают котят, котята вырастают и множатся дальше. Когда у бабки одна кошка, то у бабки вечно нет четырех или более тысяч ре на кастрацию.

      Написал yagazlaya | 10.04.09 21:03

      Цитата (Neznay @ 10 Apr 2009, 20:18)
      Цитата (yagazlaya @ 10 Apr 2009, 16:08)
      Я имею только номер телефона одной из участниц переговоров ТОГО сайта.

      Комп немного заключило - думала абзац, но вот - получилось

      Сайт не "хвосты".

      тогда я Вам секрет открою, девочки из этой истории с "хвостов" и кстати, не какие они не зооволонтеры, а такие люди, как все вокруг, только любящие животных и решившие во чтобы то ни было им помогать
      а теперь будьте любезны извиниться, хотя бы за то, что не разобравшись, Вы фактически обвинили людей во всех грехах mad.gif

      Я не обвинила, я констатировала только то что я знаю. Про квартиры - мои личные подозрения.

      Написал yagazlaya | 10.04.09 21:05

      Все комментарии (401)

      Обсуждения



      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.