Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Матвиенко объявила о перестановках в правительстве

204

Информация о кадровых перестановках была оглашена на сегодняшнем заседании городского правительства.

Как передает корреспондент «Фонтанки», губернатор Валентина Матвиенко решила «облегчить задачу СМИ», как она выразилась, и сама озвучила назначения и уходы, «чтобы не было домыслов и слухов».

Она сообщила, что подписала распоряжение об освобождении вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Виктора Лобко от занимаемой должности по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. «Это чиновник высшей пробы. На моей практике это первый случай, когда человек сам пишет заявление и выходит на пенсию с такого поста», - сказала Валентина Матвиенко.

Виктор Лобко 40 лет проработал на благо ленинградцев и петербуржцев, отметила Матвиенко. Он остается советником губернатора.

После оглашения новости все члены правительства стоя аплодировали. Виктор Лобко поблагодарил Валентину Матвиенко за то, что она пять лет назад доверила ему быть вице-губернатором Петербурга. «Более 30 лет я посвятил государственной службе. Но последние 5 лет – особо яркие и значимые годы. Потому что за этот период наш город приобрел такие изменения и темпы положительных преобразований, которых не знал за долгие годы. Я вам признаюсь, что сознавать свою причастность к этим событиям – это большая честь и счастье», - сказал Лобко. Он пожелал всем крепкого здоровья и крепости духа.

На его пост предложена кандидатура вице-губернатора по строительству Александра Вахмистрова. «Он с 2000 года работает в администрации, обладает хорошими менеджеровскими качествами, знает кадры. Его опыт будет востребован в этой должности», - сказала Матвиенко.

Его пост, в свою очередь, может занять нынешний глава комитета по строительству Роман Филимонов. «Он прошел хорошую школу в строительстве и государственного служащего. Он возглавляет комитет по строительству с 2005 года. Он знает предмет, которым занимается. Теперь его функции будут шире. Надеюсь, что у него все получится», - отметила Матвиенко.

Также на заседании было объявлено, что с середины февраля из Смольного в аппарат полномочного представителя президента в СЗФО переходит вице-губернатор Александр Полукеев, сейчас отвечающий за дорожно-хозяйственный блок. Он займет должность заместителя полпреда. По словам Матвиенко, это было сделано по просьбе полпреда Ильи Клебанова.

На место Полукеева прочат главу КЭРППиТ Алексея Сергеева. «Это новое качество и новое ответственное задание», - охарактеризовала Матвиенко.

Новым главным экономистом города станет и.о. генерального директора в ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» Сергей Бодрунов.

Кандидатуры Вахмистрова, Филимонова и Сергеева на посты вице-губернаторов будут утверждаться в Законодательном собрании. Напомним, что окончательное утверждение состоится только в случае одобрения этих кандидатур депутатами парламента.

Кроме этого, губернатор напомнила о назначении нового главного государственного инспектора труда в Петербурге — им стал Александр Кротов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close